Главная Новости Бизнес Лаврскую колокольню отреставрируют повторно – за 2 миллиона
commentss НОВОСТИ Все новости

Лаврскую колокольню отреставрируют повторно – за 2 миллиона

Реставрация колокольни Успенского собора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника подорожала почти на 2 млн. гривен

22 августа 2012, 08:45
Поделитесь публикацией:
Лаврскую колокольню отреставрируют повторно – за 2 миллиона

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве экономики Украины.

Так, Министерство культуры Украины в лице Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в ходе закупки у одного участника подписало 20 августа договор с ООО "СТС-Генподряд". Согласно договору подрядчик должен произвести дополнительные работы по реставрации и приспособлению памятника архитектуры XVIII в. "Колокольня Успенского собора (корпус № 81)" на общую сумму 1 млн. 719 тыс. 393 грн. Закупка производится за средства государственного бюджета Украины (общий и спецфонды).

"Закупка у одного участника проводится по причине того, что в процессе выполнения комплексных ремонтно-реставрационных работ, в соответствии с разработанным проектом была выяснена необходимость проведения дополнительных исследований многочисленных архитектурных деталей и элементов колокольни, которые были недоступны для обследования и изучения на время разработки научно-проектной документации, в результате чего возникло значительное количество дополнительных объемов и видов работ", — идет речь в обосновании к тендеру.

Стоит отметить, что подрядчик ООО "СТС-Генподряд" уже был участником скандала, связанного с реконструкцией Лаврской колокольни. Напомним, зимой 2012 года рабочие, которые занимались реконструкцией объекта, обратились в прокуратуру и МВД с заявлениями о невыплате зарплат за несколько месяцев. В свою очередь в "СТС-Генподряд" заявили, что деньги работникам уплачены, а задержки возникли по причине некачественно выполненных работ.

"СТС-Генподряд" также вспомнила в интервью изданию "News24.ua" бывший гендиректор Лаврского заповедника Виктория Лисничая. Она рассказала, что интересы компании лоббировал нынешний супруг первой жены министра культуры Михаила Кулиняка – Валерий Панченко, он же и руководил реставрацией колокольни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!