Главная Новости Бизнес Земельная реформа рассорила «регионалов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Земельная реформа рассорила «регионалов»

Глава Госземресурсов будет просить Президента вернуть в Раду вопрос о Земельном банке

6 сентября 2012, 14:25
Поделитесь публикацией:
Земельная реформа рассорила «регионалов»

Уже сегодня народные депутаты могут вернуться к вопросу Земельной реформы и изменить принятое утром решение об отмене закона о размежевании государственных и коммунальных земель.

Об этом "Комментариям" рассказал глава Госагентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко, добавив, что готовится к встрече с Президентом.

"Я думаю, что в парламенте произошло недоразумение. Мы сейчас выясняем, почему это произошло, почему был грубо нарушен регламент. И я настаиваю на том, чтобы у депутатов была возможность (еще раз – Ред.) проголосовать за этот законопроект, а в конце вечера, когда либо удастся это сделать, либо нет, я уже буду готов рассказать о дальнейших шагах (…) Банк уже создан. Речь идет только о формировании его уставного фонда землями", – сказал он.

Одновременно, Тимченко отметил, что закон "О рынке земель" (№9001-д) во втором чтении будет рассматриваться "новым парламентом, но в этом году – сразу после выборов".

В свою очередь, собеседник "Комментариев" во фракции Партии регионов рассказал, что вопрос о переголосовании был согласован с Администрацией Президента. "Было дано поручение, подкорректировать" вопрос с Земельным банком через оппозиционных депутатов. Что-то в законопроекте Григория Калетника, который и вызвал сегодняшние события, не понравилось идеологам и кураторам Земельной реформы", – рассказал депутат.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в четверг утром приняла постановление об отмене своего же решения от 21 июня 2012 года о принятии закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся размежевания земель государственной и коммунальной собственности".

Постановление было подано депутатами от оппозиции. За его принятие проголосовало 297 народных депутатов из 387, зарегистрированных в зале депутатов.

В пояснительной записке к постановлению подчеркивается, что во время подготовки ко второму чтению законопроекта депутаты предложили поправки, которые касались вопросов передачи правительством земельных участков в уставной капитал Государственного земельного банка, что противоречит статьям Конституции и регламента Верховной Рады.

Существование Земельного банка предусматривается принятым в первом чтении законопроектом "О рынке земель".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!