Главная Новости Бизнес В Украине судиться станет еще дороже
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине судиться станет еще дороже

Кабинет Министров Украины предлагает в два раза увеличить размеры судебных сборов

7 сентября 2012, 11:44
Поделитесь публикацией:
В Украине судиться станет еще дороже

Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уплаты судебного сбора)", текстом которого располагают "Комментарии".

Документом предлагается повысить судебные сборы за подачу заявления неимущественного характера, о разрыве брака с 0,1(приблизительно 100 грн.) до 0,2 (200грн.) размера минимальной зарплаты.

С заявления о возмещении морального ущерба в размере до 5 минимальных зарплат – 0,2 (200 грн.), от 5 до 50 устанавливается сбор в размере 5% цены иска,  но не меньше 0,3(300 грн) минимальной зарплаты. Заявление о компенсации ущерба от 50 и выше минимальных зарплат обойдется в 10% от цены.

Заявление кредиторов о возбуждении дел о банкротстве — 1% цены иска (суммы имущественных требований), но не менее 1,5 размера минимальной заработной платы и не более 10 размеров минимальных заработных плат.

При подаче административного иска имущественного характера, уплачивается 10 процентов размера ставки судебного сбора. Остальная сумма судебного сбора взимается с истца или ответчика пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

Напомним, на сегодня минимальная заработная плата в Украине установлена на уровне 1102,00 грн., с 1 октября он повысится до 1118,00 грн., а с 1 декабря до 1134,00 грн.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада Украины внесла изменения в государственный бюджет на 2012, которыми увеличила расходы на Государственную судебную администрацию по оплате труда судей на 594,5 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!