Главная Новости Бизнес Россия готова есть украинский сыр с оговорками
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия готова есть украинский сыр с оговорками

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не возражает против возобновления поставок в Россию продукции ООО «Лозовской молочный завод» при условии устранения перечисленных замечаний и выполнения всех запланированных мероприятий

8 сентября 2012, 00:40
Поделитесь публикацией:
Россия готова есть украинский сыр с оговорками

Как сообщили "Комментариям" в Роспотребнадзоре, ведомство повторно рассмотрело план мероприятий ООО "Лозовской молочный завод", переработанный с учетом замечаний и предложений российской стороны в части улучшения санитарно-эпидемиологического состояния предприятия и обеспечения выпуска качественной продукции.

"Наименования разных видов продукции, предполагаемых к поставкам в Российскую Федерацию, в частности сыра и сырного продукта "Монастырский" не соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12.06.2008 № 88-ФЗ, не допускает производство и поставки сыров и сырных продуктов под одним наименованием. В связи с этим техническая документация ООО "Лозовской молочный завод" должна быть актуализирована в части выпуска сыров и сырных продуктов под разными наименованиями", — отметили в ведомстве.

Федеральная служба не возражает против возобновления поставок продукции молокозавода, но при условии устранения перечисленных замечаний и выполнения всех запланированных мероприятий.

"При этом поставки молочной продукции ООО "Лозовской молочный завод" будут осуществляться при жестком контроле Роспотребнадзором каждой партии  указанной продукции. В случае выявления несоответствия качества поставляемой молочной продукции заявленным требованиям данное предприятие будет исключено из числа поставщиков", — подытожили в службе.

Напомним, в июне Роспотребнадзор заявил, что не все образцы украинского сыра отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам.

В начале февраля Роспотребнадзор запретил ввоз сыра. В конце марта и начале апреля 2012 года регулятор  провел на украинских предприятиях две проверки. 17 апреля министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия разрешила экспорт сыра с трех украинских предприятий.

Позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что украинские сырзаводы не выполняют договоренности с российской стороной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!