Главная Новости Бизнес Вкладчиков и заемщиков защитят собственные депутаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Вкладчиков и заемщиков защитят собственные депутаты

Потребители финуслуг намерены отстаивать свои права в борьбе с банками путем продвижения в парламент своих кандидатов

7 сентября 2012, 15:16
Поделитесь публикацией:
Вкладчиков и заемщиков защитят собственные депутаты

Об этом рассказал в интервью сопредседатель Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины – потребителей финансовых услуг" Сергей Пачковский, передают "Комментарии".

"Банковские организации часто вводили в заблуждение своих клиентов, что, в принципе, и привело к массовому невозврату кредитных средств. Это произошло именно по вине финансовых учреждений, которые вместо переговоров с заемщиками начали силой описывать движимое и недвижимое имущество в счет погашения кредитов и процентов по ним, а позднее породили коллекторские структуры. Иными словами вернулись к рэкету 80-90 годов,  с которым только недавно было, казалось, было покончено", — отметил Пачковский.

Уже более ста кандидатов по мажоритарным округам Киева, Николаевской, Винницкой и Полтавской областей основой своей программы сделали защиту интересов вкладчиков и заемщиков банков, представляющих сегодня огромный электоральный сегмент. По данным Украинской ассоциации антиколлекторов и правозащитников  это почти десять миллионов человек или 20% населения страны, которые могут стать ядром социального взрыва.

По словам Пачковского, создавшего специализированную юридическую компанию для борьбы с банковскими структурами, в кризисном 2008 году на рекапитализацию банков государством было выделено более 40 млрд. грн. Однако в 2010 году, после повышения курса доллара, банки начали повсеместный отъем имущества у должников, хотя с 2006 по 2008 год увеличили свои капиталы в пять раз.

"Президент обязан был вмешаться и защитить население, которое пострадало от финансового кризиса, поручив Кабмину и Нацбанку Украины создать комиссию, которая должна провести проверку целевого использования банками 40 млрд. грн., выделенных им на рекапитализацию", — говорит Пачковский. Однако, подчеркивает он, этого не случилось. И протестные настроения миллионов украинских заемщиков может только укрепить разработанный Министерством социальной политики Украины проект Закона, вносящий изменения относительно "выполнения хозяйственных обязательств". Данным законопроектом права банков дополнительно расширяются.

"Для Украины грядущие парламентские выборы могут стать переломным моментом в борьбе за права заемщиков и вкладчиков, хотя бы потому, что снова заставят политические силы вспомнить о существовании проблем этой многомиллионной группы населения", — заключил Пачковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!