Главная Новости Бизнес Цены на овощи и фрукты продолжают снижаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на овощи и фрукты продолжают снижаться

Цены на овощи и фрукты в Украине на прошлой неделе снизились на 4,3% после падения на 5,4% неделей ранее

10 сентября 2012, 10:44
Поделитесь публикацией:
Цены на овощи и фрукты продолжают снижаться

Как сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты", основной причиной снижения цен на плодоовощную продукцию стали овощи борщового набора и картофель.

"Массовая уборка картофеля населением, а также начало массовой уборки некоторых традиционных овощей в западных регионах страны привели к давлению на рынок и падению цен", — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Эксперт отмечает, что при этом рост цен на тепличные огурцы и томаты вследствие ухудшения погодных условий был менее значимым для рынка, для снижения цен по борщовому набору. Также отмечается снижение цен на яблоки украинского производства сразу на 10% за прошедшую неделю. Причиной был слишком высокий уровень их цен, который не позволял экспортировать данную продукцию в Российскую Федерацию. В условиях продолжающейся уборки яблока этот фактор начал оказывать существенное давление на цены. В этом сезоне, чтобы избежать прошлогодних проблем с низкими ценами, украинским производителям нужно будет экспортировать около 70-100 тыс. тонн овощей борщового набора и не менее 40 тыс. тонн яблока.

Как сообщали "Комментарии", переизбыток лука в фермерских хозяйствах Украины привел к очередному рекордному снижению цен на потребительских рынках. Цены в редких случаях поднимаются выше 1,2 грн./кг, а их минимальный порог уже опустился до 0,8 грн/кг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!