Главная Новости Бизнес Азаров намекнул, что денег МВФ Украине не видать
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров намекнул, что денег МВФ Украине не видать

Условия, выдвинутые Украине Международным валютным фондом в рамках сотрудничества по программе stand-by неприемлемы для Украины

13 сентября 2012, 20:33
Поделитесь публикацией:
Азаров намекнул, что денег МВФ Украине не видать

"Программа сотрудничества с МВФ действует… но ее реализация включает в себя условия повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на газ для населения", — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

При этом Азаров подчеркнул, что "это условие неприемлемо для Украины до тех пор, пока цена на газ несправедлива и доходы населения недостаточны".

Как сообщали "Комментарии",  Украина ведет переговоры с МВФ о продолжении сотрудничества в рамках программы stand by. В МВФ заявили, что пока Украина не выполнит условия (не поднимет цену на газ для населения), кредитование не будет возобновлено.

Напомним, согласно допсоглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $ 100 за 1000 куб. м. С 2010 года власти Украины неоднократно в ходе встреч на высшем уровне пытались добиться изменения стоимости газа, однако безуспешно.

В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый монополист пока не видит никаких оснований для снижения цены на газ для Украины. Предполагалось, что положительных сдвигов удасться достичь в ходе встречи Президентов Украины и РФ в Ялте (12 июля). Однако "газового прорыва", обещанного властью, так и не произошло

Согласно макропрогнозу Минэкономразвития до 2015 года, цена газа для Украины на 2012 год составляет  $368 за 1000 куб. м (при $392,7 для дальнего зарубежья), на 2013 г. — $333 (при $361,6 для ЕС), на 2014 г. — $319,6 ($351,7), на 2015 г. — $335,6 ($366,1).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!