Главная Новости Бизнес У «Базиса» забрали «валютную» лицензию
commentss НОВОСТИ Все новости

У «Базиса» забрали «валютную» лицензию

 Национальный банк Украины (НБУ) отозвал лицензию банка «Базис» на осуществление валютных операций 

14 сентября 2012, 16:09
Поделитесь публикацией:
У «Базиса» забрали «валютную» лицензию

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии" по информации пресс-службы НБУ, сообтветствующее распоряжение было подписано 10 сентября.

"Согласно распоряжению Национального банка Украины от 10.09.2012 № 446-р, генеральная лицензия от 20.10.2011 № 34 на осуществление валютных операций Публичным акционерным обществом "Акционерный коммерческий банк "Базис" отозвана", — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, банк "Базис" лишился статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Изменения в Реестр участников Фонда внесены 11 сентября. Также напомним, что не так давно в Украине  увеличен размер максимальной гарантированной суммы возмещения по вкладам в обанкротившихся банках со 150  до 200 тысяч гривен.

Напомним, ранее совладельцем банка являлся экс-губернатор Харьковщины, глава Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков, который в начале этого года был объявлен в международный розыск и сейчас находится на территории Италии. Однако он еще весной заявлял, что передал и акции, и управление банком другим лицам.

Как уже писали "Харьков. Комментарии", с 23 апреля 2012 года в финучреждении действовала временная администрация, которая должна была закончить работу до 23 октября 2012 года.

Следственное управление ГУ МВДУ в Харьковской области 22 августа возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса в отношении служебных лиц банка "Базис", которых подозревали в финансовых махинациях на сумму около 600 млн. грн. 

Постановлением правления НБУ N357 от 23 августа у "Базиса" отозвана банковская лицензия. 

28 августа в помещении банка провели обыск.

Арсен Аваков позднее заявил, что намерен подавать иски в европейские суды из-за нарушения закона при ликвидации банка.

Источник фото: Евгений Боровик



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!