Главная Новости Бизнес Накануне выборов Попов решил помочь бюджетникам с «доступным жильем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Накануне выборов Попов решил помочь бюджетникам с «доступным жильем»

Киевская власть намерена компенсировать из городского бюджета первый взнос на приобретение доступного жилья учителям, врачам, коммунальщикам и другим работником бюджетной сферы и сферы социальной защиты

14 сентября 2012, 16:31
Поделитесь публикацией:
Накануне выборов Попов решил помочь бюджетникам с «доступным жильем»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе КГГА, такая программа обсуждалась на заседании Комитета по экономическим реформам по реализации социальных инициатив Президента Украины в Киеве.

Согласно программе, киевляне, которые хотят построить жилье по государственной программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, очередники квартирного учета, получат помощь от столичной власти в размере от 10% до 20% общей стоимости жилья. То есть, город частично или полностью оплатит первый взнос на приобретение квартиры по указанной программе.

"Киевляне со средними доходами в нынешних экономических условиях не могут стать участниками программы кредитования строительства жилья, исходя из условий банков, являющихся партнерами реализации проекта. Поэтому мы решили помочь киевлянам и 1/5 стоимости жилья оплатить из городского бюджета", — заявил глава КГГА Александр Попов.

"Кроме того, мы провели консультации со строительными компаниями, которые подотчетны городской общине, и пришли к соглашению, что при условии бесплатного предоставления земельного участка для строительства доступного жилья его стоимость снизится еще на 10-15%. Таким образом, все больше жителей столицы смогут позволить себе стать партнерами в строительстве собственных квартир", — подытожил он.

Как сообщали "Комментарии", с 15 мая в Украине началась реализация программы по государственному ипотечному кредитованию под 3% годовых. После оформления ипотеки и оплаты первого взноса в размере до 25% общей суммы кредита гражданин ежемесячно погашает 3%, остальную сумму должно выплачивать государство из бюджета,  в котором на эти цели предусмотрено 1 млрд. грн. Для получения 3%-ной государственной ипотеки нужно зарабатывать до 10 000 гривен в месяц или иметь семейный доход в 30 000 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!