Главная Новости Бизнес Киевляне массово скупают жилье, боясь лишиться накопленных денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне массово скупают жилье, боясь лишиться накопленных денег

Колебания курса гривни и слухи о новой волне экономического кризиса подстегнули жителей столицы к покупке недвижимости

17 сентября 2012, 08:55
Поделитесь публикацией:
Киевляне массово скупают жилье, боясь лишиться накопленных денег

Как пишет "Деловая столица", пытаясь сохранить свои накопления, киевляне массово вкладывают их квартиры. Самые дешевые объекты, спрос на которые бьет все рекорды, уже попали в список дефицитных, что позволяет их хозяевам поднимать цены.

Так, по сведениям компании SV Development, с весны количество сделок купли-продажи на вторичке ежемесячно растет на сотню –полторы. В июле продано 1,8 тыс. квартир, в августе – около 2 тыс. С началом сентября данная тенденция только усилилась.

Так как накопления у большинства жителей столицы небольшие, а банковские кредиты доступны немногим, наибольшим спросом пользуется самое дешевое жилье в спальных районах столицы: "единички" стоимостью до $50 тыс. и "двушки" до $65-70 тыс. Доля таких сделок на сегодняшний день превышает 50% от их общего количества. Риэлторы говорят, что у них сформировался своего рода "лист ожидания" желающих приобрести недорогие квартиры. Если в базе данных агентств появляется подобный объект, то он уходит за пару дней

Хозяева же квартир, в свою очередь, даже не хотят слышать о торге. Выбить скидку в $500-700 можно лишь в случае срочной продажи. Жилье в центре, наоборот, продолжает дешеветь. Конкретному покупателю хозяева готовы уступать до 15% от заявленной цены. Тем не менее снижать официльные расценки владельцы не спешат, и доля квартир, претендующих на статус элитных, стоимость которых явно завышена, на рынке по-прежнему высока.

Риэлторы не исключают, что тенденция подорожания самого ходового жилья сохранится до конца октября, ведь на рынке ожидается дополнительные приток предвыборных денег, соответственно, и повышение активности покупателей.  В течение ближайшего месяца квартиры эконом-класса могут вырасти в цене еще на 5-7%. Если худшие прогнозы оправдаются, и Украину действительно накроет вторая волна кризиса, уже к концу года рынок недвижимости ждет очередной обвал, о масштабах которого сейчас можно только догадываться. Не исключено, что цены могут снизиться как минимум на треть.

Как сообщали "Комментарии", в течение первой недели сентября был зафиксирован рекордный скачок курса доллара по отношению к гривне. В курсових колебаниях Нацбанк обвинил  5 банков: Креди Агриколь, Platinum Bank, Национальные инвестиции, Премиум и Регион банк. 

Ранее в НБУ заявили о готовности применить санкции к банкам, действия которых спровоцировали рост курса доллара в Украине в начале сентября. 

Также напомним, что ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что "мировой кризис не может не затронуть Украину".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!