Главная Новости Бизнес Ферросплавщики добиваются дешевого электричества, увольняя рабочих
commentss НОВОСТИ Все новости

Ферросплавщики добиваются дешевого электричества, увольняя рабочих

Собственники Стахановского завода ферросплавов грозятся закрыть производство в октябре. При этом, на Никопольском ферросплавном из 16 печей остановлены 5, и в октябре могут прекратить работу еще 3, а на Запорожском заводе 1930 работников написали заявления об уходе

17 сентября 2012, 15:49
Поделитесь публикацией:
Ферросплавщики добиваются дешевого электричества, увольняя рабочих

Как сообщает "Зеркало недели", вместе с тем, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, за первое полугодие 2012 года выпуск продукции сократился почти на 15%.

"На СЗФ работает около 1,5 тыс. человек. Если завод будет остановлен, то с учетом членов семей около 4,5 тыс. жителей г. Стаханов останутся без средств существования. От остановки СЗФ пострадает и поставщик электроэнергии — "Луганское энергетическое объединение", которое будет недополучать в месяц около 80 млн. грн.", — считает заместитель председателя правления Денис Сысуев.

"Аргумент монополиста в лице группы "Приват" "оставьте пошлины на импорт, иначе уволим людей" приобретает особое звучание в связи с выборами: еще в мае профсоюз ферросплавщиков рассматривал вопрос о проведении в Киеве манифестации в 20 тыс. человек", — отметил Сысуев.

По его словам, "уничтожение отечественной отрасли" выглядит совсем иначе, если вспомнить о том, что группа "Приват", по некоторым оценкам, контролирует 30% мировой добычи марганцевой руды. В Украине она перерабатывается и обогащается и 80% ее объема идет на экспорт.

"Что касается электрической составляющей в цене продукции феррозаводов, то цены на электроэнергию в Украине остаются одними из самых низких в мире: для потребителей первого класса (промышленные предприятия, использующие для производства около 150 млн кВт в месяц) составляет 0,07 евро за киловатт-час; потребителей второго класса — 0,09 евро. В Польше эти цифры равны 0,099 и 0,11 евро/кВт.ч соответственно, в Германии — 0,1195 — 0,1340 евро", — подчеркивает эксперт.

По мнению Сысуева, проблема заключается в том, что на предприятиях "Привата", построенных в 30-40-е годы  XX века, в модернизацию и энергосберегающие технологии вкладывались минимальные средства.

"В кризисные годы ферросплавные заводы получили льготный тариф. В июне 2012 года НКРЭ изучала вопрос его отзыва, поскольку ферросплавщики используют энергоноситель неэффективно и экономией  пренебрегают. Любые апелляции к государству лишены смысла: государство повинно лишь в  одном  - у него отсутствуют рычаги давления на собственника и эффективная стратегия развития этой ключевой отрасли экономики", — подчеркнул эксперт.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!