Главная Новости Бизнес Банкам разрешили печатать электронные деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкам разрешили печатать электронные деньги

Верховная Рада приняла закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов в Украине

19 сентября 2012, 10:43
Поделитесь публикацией:
Банкам разрешили печатать электронные деньги

Как сообщили "Комментариям"  в пресс-службе парламента, принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)" проголосовали  260 народных депутатов.

Законом устанавливается, что эмитентами электронных денег будут банки, при этом электронные деньги могут быть выражены только в гривневом эквиваленте. Контроль за их выпуском будет осуществлять НБУ. Документ предусматривает ответственность за неправомерное использование электронных денег. 

Нацбанку предоставлено право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. Также предоставлено право Государственной налоговой службе осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком принятия наличности для дальнейшего ее перевода банком и за соблюдением установленных законодательством обязательных требований относительно обеспечения субъектами ведения хозяйства возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

Как сообщали "Комментарии", ранее  Государственная налоговая служба и НБУ рассматривали вопрос законности существования электронных денег в Украине. В частности отмечалось, что электронные деньги все чаще используются мошенниками при совершении кибер-преступлений. Поэтому государственные органы намерены уделить особое внимание этому рынку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!