Главная Новости Бизнес Институт бизнес-омбудсмена окажется эффективным на практике, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Институт бизнес-омбудсмена окажется эффективным на практике, - эксперт

Планы правительства по дерегуляции экономики являются адекватными, и их реализация будет поддержана бизнесом

19 сентября 2012, 17:21
Поделитесь публикацией:
Институт бизнес-омбудсмена окажется эффективным на практике, - эксперт

Такое мнение высказал кандидат в народные депутаты от Партии регионов Олег Шаблатович, комментируя итоги прошедшей накануне в Киеве международной конференции "Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики", сообщили "Комментариям" в пресс-службе депутата.

"Проблема всех предыдущих начинаний власти по дерегуляции была в том, что они так и остались на бумаге. Чиновники на местах просто саботировали законы: если одни решения отменялись на национальном уровне, то на местном часто наоборот – вводились все новые и новые ограничения", – отметил Шаблатович.

"Создание нового института по защите прав предпринимателей позволит начать отношения между властью и бизнесом с чистого листа. Эта мера восполнит дефицит доверия, который мы имеем сегодня в отношениях предпринимателей и власти. Эта мера европейская, общепризнанная.  У меня нет сомнений, что она окажется эффективной на практике",  — уверен политик.

Касаясь дальнейших шагов по дерегуляуции, Шаблатович отметил необходимость свести на минимум личное общение между предпринимателями и органами власти.

"Необходимо повсеместно вводить принцип "одного окна" и внедрять электронный документооборот. Тем более, что удачные прецеденты и того и другого в стране есть, но они пока не получили массовости", – заявил кандидат в нардепы от ПР.

Напомним, 18 сентября в Киеве состоялась международная конференция "Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики", в ходе которой был представлен план правительства Украины по улучшению условий ведения бизнеса в стране.

В ходе конференции вице-премьер и замглавы Партии регионов Сергей Тигипко озвучил инициативы правительства по улучшению ведения условий бизнеса в стране. В частности, власть планирует в скором времени сократить число налогов с 23 до 9. Количество поводов для проверок хозяйственной деятельности будет сокращено минимум на треть, благодаря введению риск-ориентированного подхода работы с предпринимателями. Одновременно планируется создать специальный государственный институт бизнес-омбудсмена, орган по защите интересов предпринимателей в спорах с органами власти. Комплектоваться новый орган будет из людей, не имевших ранее опыта государственной службы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!