Главная Новости Бизнес В Киеве нашли «конверт» с оборотом в 500 млн. и 20 «филиалами»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве нашли «конверт» с оборотом в 500 млн. и 20 «филиалами»

В Киеве возбуждено уголовное дело в отношении 4 жителей столицы, которые организовали конвертационный центр и предоставляли услуги по незаконному выводу безналичных средств в теневой оборот

27 сентября 2012, 00:21
Поделитесь публикацией:
В Киеве нашли «конверт» с оборотом в 500 млн. и 20 «филиалами»

Как сообщили "Комментариям" в прокуратуре Деснянского района, дело возбуждено по ч. 2 ст. 205 УК Украины — фиктивное предпринимательство, ч. 3 ст. 212 УК Украины — уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Злоумышленники приобрели фиктивное предприятие ООО "Милл-Групп", основателем которого за денежное вознаграждение стал житель Луганской области. Таким же образом они организовали еще 20 фиктивных предприятий, через которые происходило отмывание средств.

Деньги поступали на счета фиктивных субъектов хозяйствования за различные товары и услуги, которых в действительности не существовало.

За 201-2012 годы они обналичили 500 млн. грн.

Стоимость таких услуг составляла 6,5% от суммы проконвертированных средств.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на счета фиктивных предприятий, на которых хранилось около 100 тыс. грн, проведено 24 обыска в офисах, квартирах, складских помещениях, гаражах, которые использовались злоумышленниками для архива.

Во время обысков было изъято компьютерную технику с установленной системой "клиент-банк", документы бухгалтерского и налогового учета, 105 тыс. грн, которые подлежали передаче клиентам.

Одним из клиентов конвертационного центра на протяжении последних 3 лет было столичное предприятие, которое выиграло тендер на поставку системы противопожарной безопасности за бюджетные средства. За это время директором предприятия на банковские счета "Милл-Групп" было перечислено почти 1,7 млн. грн. государственных средств за фактически непоставленные товары и не уплачено более 280 тыс. грн. НДС.

Относительно директора общества прокуратура Деснянского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Украины — уклонение от уплаты налогов.
Досудебное следствие по делу продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!