Главная Новости Бизнес Судьи попросили у Азарова 16 миллионов на язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи попросили у Азарова 16 миллионов на язык

Для реализации положений закона о языках Государственная судебная администрация просит правительство предусмотреть дополнительное финансирование судов в сумме около 16 млн грн на оплату переводчиков

26 сентября 2012, 16:50
Поделитесь публикацией:
Судьи попросили у Азарова 16 миллионов на язык

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГСА, соответствующие изменения в постановление КМУ "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов" представлены на рассмотрение Кабинета министров.

Как отметили в ГСА, обращение обусловлено необходимостью реализации основных положений закона "Об основах государственной языковой политики", в частности, ст.14 закона определяет, что судопроизводство Украины в гражданских, хозяйственных, административных и уголовных делах осуществляется на государственной языке.

"В то же время в пределах территории, на которой распространяется региональный язык, стороны могут осуществлять производство и подавать письменные процессуальные документы и доказательства на региональном языке (языках) без дополнительных затрат для сторон процесса. Для реализации соответствующих положений закона возникает необходимость предусмотреть в структуре судов должности переводчика, что в свою очередь требует дополнительного финансирования из Государственного бюджета Украины в сумме около 16 млн гривен", — подчеркнули в администрации.

Напомним, закон "Об основах государственной языковой политики" был подписан Президентом Украины 8 августа.

В свою очередь в письме на имя адвоката Клима Братковского ГСА ответила: что касается расходов на обеспечение норм закона о языках, они не могут превышать расходы на текущие расходы судов, которые заложены в госбюджете на текущий год. Также стоит отметить: согласно новому закону, введение региональных языков не должно иметь следствием дополнительную нагрузку на государственный бюджет, поэтому выделения дополнительных средств на использование региональных языков в судах не должно быть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!