Главная Новости Бизнес Банки продали коллекторам долги россиян на 8 у.е. млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки продали коллекторам долги россиян на 8 у.е. млрд.

По итогам 2012 года российские банки продадут коллекторам долги граждан на $8 млрд., что в два раза больше, чем в прошлом году

27 сентября 2012, 09:41
Поделитесь публикацией:
Банки продали коллекторам долги россиян на 8 у.е. млрд.

Об этом сообщил директор международной сети аудиторских фирм KPMG Евгений Махотин, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на "Ведомости". 

По его словам, существенный прирост обеспечивает выход на рынок Сбербанка и микрофинансовых организаций. В то же время, в Сбербанке заявили, что крупнейший банк России пока не начал продавать плохие долги, так как он проводит "оценку возможных правовых рисков".

На 1 сентября 2012 года просроченная задолженность по кредитам составляла 317 миллиардов рублей, что равняется 4,5% от всех выданных займов.

В настоящее время правомерность продажи финансовыми учреждениями долгов коллекторам в России активно оспаривается. В конце июня 2012 года Верховный суд России принял постановление, согласно которому банки могут продавать долги граждан только компаниям, имеющим банковскую лицензию.

Подавляющее большинство коллекторских фирм такой лицензии не имеют, но суды по-прежнему считают законной продажу долга, если в кредитном договоре был пункт, предусматривающий такую возможность. При этом постановление Верховного суда России противоречит ранее выпущенному решению Высшего Арбитражного суда, согласно которому продажа долгов банками коллекторам является совершенно законной. В то же время, иногда суды считают незаконным договор цессии, даже если банк имел соответствующий пункт в договоре с заемщиком.

Против продажи долгов коллекторам также активно выступает Роспотребнадзор. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявлял, что это "совершенно неправовое поле". В конце июля Роспотребнадзор разослал в региональные отделения письма, в которых предписывалось проверять, действительно ли граждане знали о том, что в их кредитные договора внесены пункты о праве банка продавать долги. В противном случае ведомство предлагает признавать сделки недействительными.

Как сообщали "Комментарии", украинцы задолжали банкам по кредитам 189 млрд. гривен. Больше всего украинцы задолжали по потребительским кредитам — 53% общего долга, или 102 млрд. 290 млн. грн. Долг по ипотеке составляет 63 млрд. 244 млн. грн. или 33,3% долгов. На третьем месте — обязательства перед банками по автокредитам — 19 млрд. 823 млн. грн., или 10,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!