Главная Новости Бизнес После выборов бензин подорожает сразу на гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

После выборов бензин подорожает сразу на гривню

Кабинет министров с 1 декабря вводит пошлины на импортные нефтепродукты

27 сентября 2012, 12:23
Поделитесь публикацией:
После выборов бензин подорожает сразу на гривню

Об этом во время визита в Лисичанск заявил министр топлива, энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Сегодня (25 сентябр – ред)правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать", — цитирует министра официальный сайт Лисичанского горсовета.

Как сообщали "Комментарии", в конце 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование относительно импорта нефтепродуктов, но тогда санкции к импорту не были применены. В свою очередь, представители украинских НПЗ предлагали ввести пошлину в размере 100 евро/тонна. По словам экспертов, это автоматически приведет к подорожанию литра бензина в рознице на 1 гривню

Как сообщил "Комментариям" президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины"  Леонид Косянчук, нефтрейдерам пока не известно о решении правительства ввести пошлины на импорт бензина и дизтоплива.

"Мы должны понимать, что пошлина – это налог на конечного потребителя. То есть, ее оплатят не операторы рынка, не импортеры, а простые автомобилисты", — рассказал Косянчук.

В тоже время, представитель крупной компании-имопртера нефтепродуктов предположил в разговоре с "Комментариями", что введение пошлин может быть связано с покупкой бизнесменом Дмитрием Фирташем упомянутого Лисичанского НПЗ. Как уже сообщалось, с марта 2012 года производство на Лисичанском НПЗ приостановлено, официальная версия, которую озвучили акционеры завода, невыгодные экономические условия по сравнению с импортерами бензина. Сам же Дмитрий Фирташ подтверждал свой интерес к покупке украинского НПЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!