Главная Новости Бизнес Рынки Донбасса и Киевщины оштрафовали на миллион
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынки Донбасса и Киевщины оштрафовали на миллион

Нарушители конкурентного законодательства в сфере торговли продовольственными товарами на рынках оштрафованы на общую сумму более 1 миллиона гривен

27 сентября 2012, 19:44
Поделитесь публикацией:
Рынки Донбасса и Киевщины оштрафовали на миллион

Как сообщили "Комментариям" в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), проверка региональных рынков услуг по предоставлению мест для торговли продовольственными товарами проведена в 215 городах.

"В Украине работает около 2,5 тысячи рынков, из которых наибольшее количество сосредоточено в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Львовской и Киевской областях. По предварительным результатам исследования были выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", — сообщили в АМКУ.

Самым распространенным нарушением является злоупотребление ценового характера.

"Речь идет об установлении экономически необоснованных тарифов на такие услуги как: прокат весоизмерительных приборов, спецодежды, разрубка мяса, содержание мест для торговли; завышение стоимости услуг по бронированию торгового места, за въезд автомобиля на территорию рынка",- пояснили в АМКУ.

Кроме того эксперты обращают внимание на случаи установления одинаковой платы за аренду торговых мест с разным материально-техническим обустройством, безосновательное применение разных цен и условий к равнозначным соглашениям с субъектами хозяйствования.

Как сообщали "Комментарии", ранее АМКУ начал расследование деятельности крупных торговых сетей Киева на предмет антиконкурентных согласованных действий, которые привели к значительному повышению цен на продукты питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!