Главная Новости Бизнес Интеграция Украины с ЕС или РФ не решит проблему торговых войн, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеграция Украины с ЕС или РФ не решит проблему торговых войн, - эксперт

Украина в вопросе интеграции должна бороться не за равноправие с ЕС или Россией, а за конкуренцию своей продукции на мировых рынках

2 октября 2012, 11:00
Поделитесь публикацией:
Интеграция Украины с ЕС или РФ не решит проблему торговых войн, - эксперт

Такое мнение выразил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, передают "Подробности".

По словам эксперта, подписание соглашений о Зоне свободной торговли с кем-либо не означает интеграцию. При этом, по мнению Корнилова, не следует также подменять понятия относительно Ассоциации с ЕС.

"Ассоциация – это вообще фантом. Договор об Ассоциации с ЕС подписали Чили, Египет, Тунис. Приблизило ли это их к демократическим нормам? Это никак не решило их проблем. У нас говорят об Ассоциации, как о панацее. Но даже Австралия ближе к европейским стандартам, нежели Украина", — отметил Корнилов.

Вместе с тем, по словам эксперта, Таможенный союз дает реальный толчок экономике Украины.

"Что Таможенный союз может дать Украине? Если мы говорим об экономике, то есть расчеты. Их нет по ЗСТ с ЕС. А по Таможенному союзу есть, и в нем показаны положительные прогнозы… Ежегодный прирост до 5-7% к прогнозному росту ВВП. В то же время, экономисты подсчитали, что в случае ЗСТ с ЕС на тех условиях, которые есть сегодня, мы теряем от прогнозируемого роста ВВП", — отметил он.

Владимир Корнилов отметил, что рост, в первую очередь, будет достигнут за счет автоматического снижения цен на газ и нефть. "И уже это делает более конкурентной основную экспортную продукцию Украины. Это трубы, металл и т. д", — сообщил эксперт. "У нас сейчас основной потребитель нашей продукции – СНГ. Мы должны понимать, что торговые войны не прекратятся, в какой бы мы союз не вступили. Любое государство будет защищать своего производителя, свой рынок. И любая интеграция — не панацея, не решение всех проблем с соседом. Но пример Беларуси показывает, как можно сделать свою продукцию более конкурентной. Они ступили в ТС и, на сегодня, у них нет утилизационного сбора на авто, автоматическая скидка по нефти и газу… И их продукция гораздо более конкурентна", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!