Главная Новости Бизнес Почему государство не любит официальный доход
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему государство не любит официальный доход

Украина готова продавать за рубеж электричество за полцены, чтобы разницу «покрывали» местные предприятия 

2 октября 2012, 16:20
Поделитесь публикацией:
Почему государство не любит официальный доход

Уже через две недели два крупнейших ферросплавных завода страны – Запорожский и Стахановский могут остановиться. Это результат своеобразного "сотрудничества" на протяжении последних двух лет государства и ферросплавной отрасли. Все эти годы заводы и чиновники ведут спор вокруг тарифов на электроэнергию.

Загадочная реформа

В Украине не первый год идет разговор о необходимости реформировать внутренний энергорынок, сделать процесс формирования тарифов на нем прозрачным и экономически обоснованным. Но, пока результатами чиновникам похвастаться тяжело. Это если говорить о реформах в энергетике. А вот  "щепки" этих реформ больно бьют и сегодня по промышленности. Особенно, по ферросплавной отрасли, доля электроэнергии в себестоимости продукции которой порой достигает 60%.

Первым на себе это "покращення" почувствовал на себе Запорожский завод ферросплавов. С 1 января 2011 года НКРЭ перевела завод с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии. Что это означает? Это рост тарифов для предприятия на 30%. На этом чиновники не остановились – за последнее время тарифы повышались несколько раз. "Еще в марте 2010 года закончилось действие "Меморандума о совместных действиях правительства и предприятий отрасли по преодолению кризисных явлений в металлургии", подписанного между предприятиями черной металлургии  и правительством относительно стабилизации цен на электроэнергию на период мирового финансово-экономического кризиса. За истекшие 2,5 года (по данным на август 2012 года) тариф на электроэнергию, скажем, для ферросплавных предприятий Украины увеличился на 79%. При этом, цены на ферросплавов на мировых рынках стагнировали, порой демонстрируя тенденцию к определенному снижению. Соответственно, показатель рентабельности продукции балансирует на грани нулевых/отрицательных значений. Вряд ли нужно доказывать, что работать нерентабельно на протяжении длительного времени никто позволить себе не может", — рассказал "Комментариям" Андрей Педько, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины.

Если вернуться к запорожскому ферросплавному, то результаты реформ выглядят так: по итогам 2011 года загрузка мощностей на ЗЗФ упала до 42%, был закрыт цех №4, выпускавший ферросилиций, остановлены 15 из 31-й ферросплавной печи, производство снизилось на 29,2% (в сравнении с 2010-м), 1400 человек (40% от общего числа) пришлось уволить, большинство подразделений были переведены на 3-4-дневную рабочую неделю, зарплата оставшихся работников сократилась на 23%.

Общие прямые потери государства за минувший год составили почти 1 млрд. грн., в т.ч. потери за непотребленную заводом электроэнергию – 908,27 млн. грн. Потери в виде вынужденного снижения поступлений в государственный и местные бюджеты сложно подсчитать.

Кстати, надо признать, что на работу запорожского завода негативно повлиял не только новый тариф, но и история с подстанцией "Ферросплавная-2". Построенная в 50-х годах прошлого века как неотъемлемая часть цеха  №4 завода, сегодня она на балансе местного облэнерго. Государство же отказалось в декабре 2010 продлевать договор аренды подстанции с ЗЗФ. В итоге подстанцией никто не пользуется, цех №4 Запорожского ферросплавного завода вынужденно остановлен, государство не получает деньги за аренду подстанции.

Два других отечественных ферросплавных завода — Стахановский и Никопольский тоже переживают не лучшие времена. Согласно данным статистики, Стахановский завод ферросплавов в прошлом году получил чистый убыток в 235,161 млн. грн. (в 2010 году – чистая прибыль 5,542 млн. грн.). Никопольский завод получил за это время чистый убыток в 2810,811 млн. грн., нарастив его за год почти в 2 раза. Причины – аналогичны тем, из-за которых возникли проблемы у ЗЗФ: колоссальный рост цены электроэнергии.

Пропавший меморандум

 15 октября специальная Межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьера Валерия Хорошковского должна вынести окончательное решение по преодолению "тарифного" кризиса. Данную Комиссию Кабмин создал еще 19 сентября, выполняя соответствующее Поручение Президента Виктора Януковича. В этом президентском поручении изложены пути выхода из ситуации. В частности, вопрос с тарифом на электроэнергию должен быть решен, путем принятия мер "по разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий Украины (с потреблением не менее 60 млн. кВт/ч в месяц, в себестоимости продукции которых электроэнергия занимает значительную часть) на уровне экспортных цен на электроэнергию". Действительно, странно выглядит ситуация, при которой украинская электроэнергию продается за рубеж на 30-40% дешевле (в июле текущего года – по 60 долл. за 1 МВт), чем отечественным промышленным предприятиям.

"Для предприятий, которые в силу применяемой технологии потребляют большие объемы электроэнергии, целесообразно устанавливать льготный (или дифференцированный) тариф. В черной металлургии это касается, в первую очередь, ферросплавного и электросталеплавильного производства. С учетом того, что ферросплавная промышленность является одной из ключевых подотраслей черной металлургии, представляется критически важным переход к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию для ферросплавных предприятий, в себестоимости продукции которых значительный удельный вес занимает электроэнергия",  говорит Андрей Педько.

Интересно, что в понедельник ряд СМИ сообщили, что предприятия отрасли и правительство подписали Меморандум, который урегулировал тарифный спор. Однако, как выяснили "Комментарии", пока документ не подписан. 

"Мы ожидаем позитивного решения правительства со дня на день, есть варианты соответствующих договоренностей. Когда они будут приняты – пока не известно. Если же все останется как сейчас, думаю, Запорожский ферросплавный завод остановится. А за ним и Стахановский", — спрогнозировал развитие событий "Комментариям" Сергей Кудрявцев, Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Сухой
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!