Главная Новости Бизнес МВФ: мировой кризис затянется до 2018 года
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ: мировой кризис затянется до 2018 года

Мировой экономике потребуется не менее 10 лет на борьбу с последствиями финансового кризиса 2008 года

4 октября 2012, 09:04
Поделитесь публикацией:
МВФ: мировой кризис затянется до 2018 года

Как заявил главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар, "пока это не потерянное десятилетие, но, безусловно, пройдет не менее 10 лет с начала кризиса, пока мировая экономика вернется в достойную форму", пишет "Тиждень" со ссылкой на "Reuters".

По словам экономиста, Япония тоже переживает очень сложный процесс бюджетной коррекции, который займет десятилетия. Китай, возможно, позаботился о буме активов, но теперь его экономика растет медленнее, чем раньше, хотя мы не ожидаем самом деле серьезного экономического спада".

Вместе с тем Бланшар отметил, что коррекция в еврозоне требует снижения цен в обремененных долгами южных странах и повышение — в центральных странах.

Что касается долгового кризиса, то, по мнению экономиста, сокращение долга неизбежно, но оно должно быть проведено без сдерживания роста. По словам Бланшара,  определение инфляционного ориентира имеет серьезные ограничения и одного только использования ключевой ставки недостаточно: "У вас может быть экономика, где инфляция стабильная и низкая, но за сценой структура производства может быть неправильной, а финансовая система — накапливать риски".

Как сообщали "Комментарии",  ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в стране есть условия для повторения кризиса 2008-2009 годов, поскольку на мировых рынках падает спрос на украинскую продукцию. При этом премьер заверил, что экономический кризис 2008-2009 годов в Украине не повторится. "2008-2009 год у нас не повторится. А условия для повторения тех событий у нас есть, поскольку тяжелой остается ситуация с мировой экономикой и падает спрос на нашу продукцию", — в частности сказал Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!