Главная Новости Бизнес Карпаты под Олимпиаду вырубят по-сочински
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпаты под Олимпиаду вырубят по-сочински

Австрийцы, замешанные в экологических скандалах в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, приглашены поработать над украинскими Играми

11 октября 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Карпаты под Олимпиаду вырубят по-сочински

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Владислав Каськив вновь и вновь подтверждает свою любовь к родине Моцарта и "Ред Булла".

Не прошло и месяца после того, как смету призрачной Олимпиады в Карпатах отдали двум гражданам Австрии, как "Вестник государственных закупок" обнародовал еще одну олимпийскую закупку – на этот раз речь идет о технико-экономическом обосновании проекта создания высокогорного спортивно-туристического комплекса "Боржава-Резорт". Кстати, согласно предварительной смете подготовки к Олимпиаде – создание горнолыжной и туристической инфраструктуры в долине реки Боржавы только по предварительным оценкам тянет на "скромные" $200 млн.

Пока же цифры в закупках фигурируют меньшие – на разработку ТЕО "Боржавы" государство выделяет 651 тыс. евро. Победителем торгов стала австрийская компания Masterconcept Consulting GmbH, базирующаяся прямо в родном городе Моцарта – Зальцбурге. И помня о незабываемом опыте изучения компании — разработчика обоснования всей Олимпиады, "Комментарии" не удержались от небольшого расследования и по поводу Masterconcept.

Согласно открытой австрийской базе данных субъектов хозяйствования, Masterconcept Consulting GmbH была основана 23 января 2008 года, а ее штат состоит всего из трех человек. Принадлежит же компания господину Герноту Ляйтнеру (Gernot Leitner, 75%) и еще одной женщине (Claudia Leitner-Moll, 25%) – то ли супруге, то ли сестре, то ли дочке Гернота.

Кстати, в конкурсе, объявленном 2 августа боролись две компании – уже известная нам австрийская Masterconcept Consulting и мальтийская Spatial Management Consulting Ltd., предложившая за свои услуги 736,365 тыс. евро.

Правда, вторая компания сразу же вызвала нездоровое любопытство. Во-первых, мальтийским был только указанный на ее сайте номер факса, тогда как номер телефона почему-то оказался австрийским. А во-вторых, сайт с доменом -eu- состоял всего из одной страницы, на которой на русском было написано: "Спэйшл Менеджмент Консалтинг Лтд. это международная междисциплинарная консалтинговая компания. Специализацией нашей фирмы является мастер-планирование, основанное на применении точных географичесих данных" (именно с орфографической ошибкой – "географичесИх" – Ред).

Между прочим, аналогичной деятельностью занимается и австрийская Masterconcept Consulting. Более того, в социальной сети linkedin некий Николай Никитенко, гражданин Российской Федерации, написал о себе следующее: "Консультант в Masterconcept / Spatial Management Consulting Ltd". Что уже не оставляет сомнений в тесной связи этих двух участников украинского тендера.

Однако и у австрийской компании связь с Россией более чем сильная. Помимо офиса в маленьком Зальцбурге, она имеет и представительство по Выборгской набережной, 47, лит. "Д", в Санкт-Петербурге (Бизнес-центр "Гренадерский" – Ред.). Сайт компании имеет английскую и российскую версии, на последней из которых можно прочитать всю подноготную компании – с орфографическими ошибками и названием "МастерКонцерт" вместо "МастерКонцепт": "Компания была основана в Австрии Гернотом Ляйтнером и двумя его партнерами Вольфгангом Майерхофером и Вальтером Вебером, которые на сегодняйший день работают рука об руку более 10 лет. Со временем центр деятельности компании сместился на Восток, и в настоящее время 60% всего оборота компания "Мастерконцерт" приходится на Россию".

Далее на сайте приводится перечень работ, которые и сформировали львиную долю оборота австрийцев – разработка Олимпийского транспортного мастер-плана города Сочи, операционного транспортного мастер-плана города Сочи, мастер-плана Каспийского прибрежного кластера в Дагестане, мастер-плана курортов Северного Кавказа.

Без сомнений, на Кавказе господин Ляйтнер далеко не последний человек. Именно он является независимым директором и членом совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" – оператора проекта северокавказского горнолыжного кластера. Совладельцами этой компании числятся всего-навсего государственные Внешэкономбанк и Сбербанк России. В рамках создания вышеупомянутого кластера Masterconcept Consulting уже разработала мастер-план создания горнолыжного курорта в Адыгее "Лаго-Наки". Согласно разработанному плану, вся инфраструктура будущего дорогостоящего курорта должна разместиться на заповедных землях объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Российские экологи уже два года тщетно добиваются корректировки проекта, говоря о том, что чиновники из Москвы, основываясь на "порочной схеме" подготовки Сочинской олимпиады, теперь планируют построить нерентабельные мега-курорты и на землях федеральных особо охраняемых территорий. За счет бюджетных средств. При таком опыте австрийских архитекторов безоблачное будущее долины Боржавы в Карпатах вызывает большие сомнения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!