Главная Новости Бизнес Украина будет покупать газ в 2013 по 432 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет покупать газ в 2013 по 432 у.е.

Но объемы закупаемого топлива Киев и Москва согласовать пока не в состоянии

11 октября 2012, 15:48
Поделитесь публикацией:
Украина будет покупать газ в 2013 по 432 у.е.

Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 года ожидается на уровне около $432 за 1 тыс. куб. м. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, передает "РБК-Украина".

В І квартале 2013 года, по словам Макухи, "цена останется где-то на том же уровне, как в IV квартале".

На уточняющий вопрос журналистов, будет ли цена в районе $432, он сказал: "Где-то плюс-минус, больших подъемов или падений этой цены мы пока не ожидаем".

 Так же Макуха сообщил, что Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 год.

"Идут обсуждения на всех уровнях — на уровне президента, премьера, на уровне министерства, пока вопрос ещё в стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 млрд кубометров газа нам совершенно не надо, особенно по таким ценам", — заявил Макуха.

Он отметил, что должна быть адекватная цена для того, чтобы можно было говорить о выборке. "Поскольку позиция России достаточно жесткая, то мы ищем свои варианты решения объема", — добавил он.

Также, по словам Макухи, Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа в случае необходимости в реверсном режиме из Европы.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", в I кв. 2012 года цена газа составляла $416 за 1 тыс. куб. м, во II квартале 2012 года выросла на 2,1% – до $425 за 1 тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 г. цена выросла на 0,23% – до $426 за 1 тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 года составит $432 за 1 тыс. куб. м.

Ранее президент РФ Владимир Путин упомянул о возможной скидке на газ для Украины только при условии ее присоединения к Таможенному союзу. Также премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!