Главная Новости Бизнес Нацбанк уговаривает МВФ приехать в Украину до выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк уговаривает МВФ приехать в Украину до выборов

Международный валютный фонд признал прогресс реформ украинского правительства и готовы прислать свою миссию. Сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов

13 октября 2012, 13:52
Поделитесь публикацией:
Нацбанк уговаривает МВФ приехать в Украину до выборов

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр финансов Украины Юрий Колобов.

 "Руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время — до выборов или после. Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству", — сказал он.

По его словам, три месяца назад, когда украинская делегация приезжала выступать перед советом директоров МВФ по консультациям четвертой статьи, в Фонде не верили правительству, что удастся привлечь средства на внешних рынках, удержать дефицит, не наращивать капитальные вложения и т.д. В МВФ также считали, что правительство вынуждено будет пойти на непокрытую эмиссию в связи с выборами и не сможет вести сдержанную монетарную политику.

Однако последняя поездка в США, резюмировал Колобов, была позитивной: "В итоге мы опровергли все эти тезисы… Мы доказали, что можем вести диалог не просящих, а полноценных партнеров. Результаты, я думаю, мы все скоро ощутим и увидим".

Напомним, Украина ведет переговоры с МВФ о продолжении сотрудничества в рамках программы stand by. В МВФ заявили, что пока Украина не выполнит условия (не поднимет цену на газ для населения), кредитование не будет возобновлено.

Вместе с тем премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что Украина уже два года обходится без кредитов МВФ и пойдет на возобновление кредитования только при условии, если это будет способствовать развитию отечественной экономики и не принесет вреда населению. 

Кроме того, премьер заявлял, что условия, выдвинутые МВФ относительно тарифов на газ для населения неприемлемы для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!