Главная Новости Бизнес МВФ уверяет, что подорожание коммуналки поможет бедным украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ уверяет, что подорожание коммуналки поможет бедным украинцам

Повышение тарифов на газ и тепло на 20% высвободит 0,2% ВВП Украины, которые можно будет использовать  для адресной помощи нуждающимся категориям населения

16 октября 2012, 10:57
Поделитесь публикацией:
МВФ уверяет, что подорожание коммуналки поможет бедным украинцам

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на выводы в отчете МВФ "Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов".

"Расчеты показывают, что повышение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. В то же  время четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для повышения энергоэффективности", — говорится в отчете.

Как отмечают в фонде, сейчас существует также незаконная практика использования газа, оплачиваемого по тарифам для населения в промышленных целях — через существенную разницу в тарифах для этих категорий потребителей.

По мнению МВФ, повышение тарифов на газ и тепло для населения препятствовать таким злоупотреблениям и приведет к повышению энергоэффективности в промышленности.

Как сообщали "Комментарии", Украина ведет переговоры с МВФ о продолжении сотрудничества в рамках программы stand by. В МВФ заявили, что пока Украина не выполнит условия (не поднимет цену на газ для населения), кредитование не будет возобновлено. Вместе с тем премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина уже два года обходится без кредитов МВФ и пойдет на возобновление кредитования только при условии, если это будет способствовать развитию отечественной экономики и не принесет вреда населению. Кроме того, премьер уверен, что условия, выдвинутые МВФ относительно тарифов на газ для населения неприемлемы для Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!