Главная Новости Бизнес Белка-бум запугал фермеров США
commentss НОВОСТИ Все новости

Белка-бум запугал фермеров США

Резкий рост популяции белок сразу в нескольких штатах США может существенно снизить сбор урожая фруктов в стране в этом году, который и так ожидается меньше обычного из-за сильной засухи

16 октября 2012, 14:58
Поделитесь публикацией:
Белка-бум запугал фермеров США

Как сообщает Associated Press, наиболее существенный вред сельскому хозяйству белки наносят в штатах Вермонт, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Индиана и Огайо. Увеличению популяции способствовали два года подряд высоких урожаев желудей и буковых орешков, пишет "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем в Пенсильвании и ряде других штатов численность белок оказалась ниже обычной, и власти рассматривают возможность ограничения сезона охоты на них в этом году.

По словам фермера Кларенса Бостона из штата Вермонт, такого количества белок он не видел за 33 года своей работы в садоводстве на 60 фермах в пяти штатах. В этом году белки уничтожили уже половину урожая элитных яблок на его ферме. Белки ждут, пока яблоки почти созреют, после чего приходят стаей и за 2-3 часа могут объесть почти половину плодов на дереве, отметил К.Бостон. Иногда белка лишь надкусывает яблоко, но его уже не примут ни для последующей розничной продажи, ни для переработки, добавил он.

Кроме того, белки часто объедают кору с деревьев, что может привести к гибели насаждений.

Помимо фермеров, ростом популяции белок недовольны энергетические компании и дорожные службы. Зверьки часто гибнут в проводах, что приводит к перебоям в подаче электроэнергии, и регулярно попадают под машины.

По оценкам биологов, нашествие белок, скорее всего, завершится этой зимой из-за ожидающихся неблагоприятных погодных условий и низкого урожая орехов в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!