Главная Новости Бизнес Львовский губернатор уже подсчитал миллиарды на возможную Олимпиаду
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский губернатор уже подсчитал миллиарды на возможную Олимпиаду

Расчеты украинского чиновника в 8 раз превышают расчеты немецких специалистов

19 октября 2012, 11:40
Поделитесь публикацией:
Львовский губернатор уже подсчитал миллиарды на возможную Олимпиаду

Председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Костюк оценивает в 8 млрд. евро подготовку области к возможному проведению зимних Олимпийских игр в 2022 году во Львове, сообщают "Украинские новости".

"Зимняя Олимпиада для Львовщины – это грандиозный план и перспектива, которая предусматривает проведение в течение 16 дней элитарных спортивных соревнований по 17 видам спорта. Область должна быть готова принять почти 3 тыс. спортсменов и столько же официальных лиц, иметь более 3 тыс. транспортных средств для ежесуточной перевозки более 5 тыс. пассажиров, обслужить более 6 тыс. журналистов, привлечь почти 2 тыс. персонала служб безопасности соревнований и более 20 тыс. волонтеров", – отмечается в официальном сообщении обладминистрации.

По мнению Костюка, не менее важным проектом является сооружение специального олимпийского поселка на 10 тыс. мест для спортсменов и журналистов, и масштабного по площади (40 тыс. кв. м) и техническому оснащению медиа-центра.

Костюк отметил, что область сможет использовать для проведения Олимпиады-2022 основные объекты, построенные к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

"При этом замечу необходимость строительства ряда новых стратегических объектов. В частности, во Львове – не менее 5 ледовых арен с вместительностью от 6 до 12 тыс. зрителей, современной санно-бобслейной трассы и крытого ледового стадиона для конькобежных соревнований. Предварительная ориентировочная суммарная стоимость строительства этих объектов – 390 млн. евро", – считает Костюк.

По его словам, предварительная стоимость расходов на строительство во Львове объектов для ледовых видов спорта составит 1,405 млрд. евро. Для соревнований же по снежным видам спорта планируется строительство объектов в Тисовце и Воловце с вложением 1 млрд. евро.

Что касается гостиничной инфраструктуры, необходимо построить отели с почти 22 тыс. номеров и альтернативные жилые помещения с более чем 2 тыс. мест.

В том числе для олимпийцев во Львове понадобится 15,695 тыс. номеров, в Тисовце – 3,7 тыс., в Воловце – 600. Для болельщиков: во Львове – 1 тыс. гостиничных номеров 2-5-звездочной категории, в Тисовце – 1,8 тыс. номеров (из них 500 – в отелях, остальные – в альтернативных местах проживания) и в Воловце – 1,337 тыс. номеров (из них 500 в отелях).

"Следовательно, потребность в частных инвестициях на подготовку объектов проживания, по предварительным расчетам, составляет 1 млрд. евро", – сказал Костюк.

В целом, общая сумма расходов подготовки области к проведению зимней Олимпиады-2022, включая капитальные инвестиции в инфраструктуру энергетической, телекоммуникационной, медицинской сферы, службы безопасности и т.д. составит 8 млрд. евро.

При этом "РБК-Украина" приводит слова главного технического консультанта "Мюнхен 2018" Штефана Клосса, который заявил во время Третьего спортивного конгресса о том, что подготовка к возможной Зимней Олимпиаде 2022 года обойдется Украине в 1,27 млрд. евро – в том числе затраты на строительство спортивных сооружений – 360 млн. евро, рабочую силу – 110 млн. евро, телекоммуникационные технологии – 230 млн. евро, церемонии и культурные мероприятия – 70 млн. евро, медуслуги и безопасность – 35 млн. евро, питание – 15 млн. евро, транспорт – 60 млн. евро, рекламу – 55 млн. евро, административные затраты – 70 млн. евро, Параолимпийские игры – 65 млн. евро, другие затраты – 200 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!