Главная Новости Бизнес Украина перед выборами погружается во мрак
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина перед выборами погружается во мрак

Рекордная дыра в бюджете вынуждает Кабмин блокировать счета местных властей по всей стране – не за что даже освещать улицы

26 октября 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Украина перед выборами погружается во мрак

С конца сентября ряд украинских СМИ то и дело размещали заявления мэров городов из разных регионов страны, которые просили правительство и министерство финансов прекратить блокирование своих счетов со стороны Государственной казначейской службы. 11-го числа премьер-министр Николай Азаров объяснил временные трудности тем, что 7 октября Украина заплатила России $1 млрд. за потребленный газ. И заверил, что с 10-го числа "процесс отпущен". Тем не менее, "Комментариям" удалось узнать, что ситуация не только не стабилизировалась, но в отдельных областях еще и ухудшилась.

Так, начальник финансового управления Луганского городского совета Ольга Стена рассказала "Луганск. Комментарии" о том, что именно с 10 октября органы Госказначейства начали блокировать счета местных органов власти. При этом она добавила, что подобная ситуация сложилась по всей Украине. По ее словам, сумма, которую не могут получить луганские власти, составляет порядка 10 млн. грн.

"В прошлом году было тоже самое, сейчас проплачиваются только защищенные статьи", – говорит начальник финуправления. К примеру, из госбюджета Луганску выделили субвенцию для выплаты заработной платы работникам образования и здравоохранения – всего 5,375 млн. грн. Однако, по словам Луганского городского головы Сергея Кравченко, выделенные деньги не покрывают всех проблем в этой сфере: "Нам надо еще хотя бы 4 млн. грн.".

Источник "Днепропетровск. Комментарии" в днепропетровском горсовете отметил, что счета города хоть и не заблокированы, однако средства поступают "с большой натяжкой", не в полном объеме и с запозданием.

Совсем иная ситуация вокруг Госказначейства во Львове. Львовский городской голова Андрей Садовой уже назвал ее "беспрецедентной". В частности, казначейство до сих пор блокирует сумму в размере 85,5 тыс. грн., из-за чего ЛКП "Львовсвет" не имеет возможности расплатиться с "Львовоблэнерго". В целом же, по информации департамента финансовой политики львовского горсовета, по его счетам казначейство на сегодняшний день не заплатило 11,9 млн. грн.

"Если "Львовсвет" не получит денег от казначейства, предприятие не сможет заплатить "Львовоблэнерго". Часть города может остаться без освещения. Это действительно беспрецедентная ситуация. Должна быть системная работа в государстве. А наши деньги лежат, не проходят, и мы каждый день получаем по копейке. Мы будем просить "Львовоблэнерго" подождать еще день-два, пока казначейство проведет платеж", – цитирует "Львовский портал" Садового.

На другом конце страны – в Сумах – ситуация похожа. Как рассказал "Комментариям" городской голова Сум Геннадий Минаев, на текущей неделе Госказначейство начало пропускать отдельные суммы: "Это на питание детей в школах, детских садиках, чуть-чуть коммуналки". При этом он подчеркнул, что не в курсе, сколько это будет продолжаться. "Лимиты по областям никому не известны", – подчеркнул он.

В то же время, Минаев подтвердил, что в его городе проблемы  схожи со львовскими. Так, у КП "Горсвет" полностью отсутствует финансирование, вследствие чего многие улицы и пешеходные переходы в городе не освещаются по полгода.

Как отметил "Комментариям" бывший руководитель министерства финансов Игорь Уманский, проблема блокирования Госказначейством счетов регионов кроется в слишком завышенных показателях доходной части бюджета на 2012 год, которые явно не соответствуют всем предвыборным нагрузкам на украинскую казну.

"Я еще в январе говорил, что ВВП в этом году будет от 0% до 1%. Причем это оптимистический сценарий. Тогда с меня смеялись, а теперь всем очевидно, что так и будет. Соответственно, доходная часть не выполняется, заимствований нет. Вот поэтому и идут деньги региональных общин на финансирование зарплат бюджетников, начислений на эту зарплату и, частично, на коммуналку. И все – денег больше нет. А сократить расходы уже невозможно. Поэтому, можно подсчитать, что доходная часть бюджета будет недофинансирована на 32-35 млрд. грн. А с учетом дефицита Пенсионного фонда, который финансируется из бюджета, кассовый разрыв может составить 45-50 млрд. грн. И иного выхода для исправления ситуации, кроме "вмешательства" Нацбанка, я сегодня не вижу", – сказал он "Комментариям".

Правда, если в ситуацию действительно "вмешается" Центробанк, то тогда даже апокалипсические прогнозы рейтинговых агентств и европейских финансовых структур относительно девальвации гривни на 10% в ближайшее время покажутся довольно привлекательным вариантом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!