Главная Новости Бизнес Монеты НБУ больше ценятся как память, чем инвестиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Монеты НБУ больше ценятся как память, чем инвестиция

С начала своей деятельности по выполнению нумизматической программы Национальный банк Украины выпустил почти 550 наименований памятных монет.

29 октября 2012, 14:18
Поделитесь публикацией:
Монеты НБУ больше ценятся как память, чем инвестиция

Всего в этом году будет введено в обращение 38 монет, из них 8 — еще до конца текущего года, пишет FinBrok.in.ua.

За 9 месяцев 2012 года реализовано 908 тыс. штук памятных монет на общую сумму 118 млн. грн., в том числе из золота — 8 тыс. шт., серебра — 97 тыс. шт., нейзильбера — 803 тыс. штук. Это почти в полтора раза больше, чем за весь 2011 год, отмечается в пресс-релизе.

Кроме памятных монет, в конце 2011 года Нацбанком были введены в обращение и инвестиционные монеты. На сегодня их изготовлено 30,8 тыс. шт. За 9 месяцев 2012 года реализовано 11,6 тыс. шт. таких монет: 4,1 тыс. шт. из золота на сумму 31,4 млн. грн. и 7,5 тыс. шт. из серебра на сумму 2,5 млн. грн.

Одновременно в НБУ сообщили о введении в обращение с 29 октября двух памятных монеты "Украинская лирическая песня" номиналом 10 и 5 гривен.

Цена продажи памятнoй монеты номиналом 5 гривен составляет 20 грн., номиналом 10 гривен (в подарочном футляре) — 600 грн. Приобрести памятные монеты можно в территориальных управлениях НБУ и в банках-дистрибюторах. На сегодня заключены соглашения по распространению памятных монет с 8 украинскими банками: Ощадбанком, Райффайзен Банком Аваль, Банком "Финансы и Кредит", КБ "Хрещатик", Имекс Банком, Окси Банком, Банком "Форум" и КБ "Даниэль". Эти банки осуществляют реализацию 60% общего тиража памятных монет Украины по ценам Национального банка Украины.

В Нацбанке напомнили, что памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!