Главная Новости Бизнес Две трети украинцев не могут отложить на «черный» день даже полтысячи
commentss НОВОСТИ Все новости

Две трети украинцев не могут отложить на «черный» день даже полтысячи

76% украинцев считают личные сбережения «очень важными» и «скорее важными» и только 4% относятся к этому как «не очень важному» делу. Абсолютно неважными сбережения считают 3% наших граждан

5 ноября 2012, 14:56
Поделитесь публикацией:
Две трети украинцев не могут отложить на «черный» день даже полтысячи

Об этом говорится в исследовании "Отношение к сбережениям" ("The savings behavior: country overview"), проводившегося в течение августа-сентября 2012 года, сообщили "Комментариям" в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Так, опрос выявил, что лишь 30% наших соотечественников старается регулярно откладывать определенную сумму денег. 74% делает это время от времени, "иногда больше, иногда меньше, — при условии, что есть "свободные средства ". При этом 41% граждан, делающих сбережения, крайне недовольны суммой средств, которую им удается "отложить", ведь 64% из них откладывает менее 550 гривен в месяц, и только 5% — свыше 1100 гривен. В среднем украинец, который заботится о своем финансовом будущем, ежемесячно откладывает 488 гривен.

Украинцы традиционно предпочитают сбережения наличными "под матрац". Таких 51%. Популярность банковских продуктов распределилась так: 27% опрошенных хранят свои средства на карточных счетах, 17% — на депозитах и только 7% — на текущих счетах.

Интересно, что 67% украинцев откладывают средства "на черный день". 45% таким образом пытаются накопить деньги на дорогие покупки или ремонт, 30% — на отдых, 22% — для будущих покупок, на которые им пока не хватает средств, 20% таким образом заботятся о пенсионном обеспечении, и только 8% экономят для инвестирования в собственный бизнес.

31% граждан Украины очень интересуется материалами в СМИ, посвященными деньгам и способам их сбережения, 17% внимательно прислушиваются к тому, что на эту тему говорят эксперты банковской сферы, а 20% украинских признались, что знают о доступных способах сбережений недостаточно. Подавляющее большинство наших сограждан (69%) выразили заинтересованность в повышении уровня своей финансовой и экономической осведомленности.

В рамках исследования было опрошено 500 респондентов в возрасте от 15 лет в украинских городах с населением более 100 000 тысяч жителей, сообщает Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).

Источник: "Независимая ассоциация банков Украины" по материалам исследования "The savings behavior: country overview" в странах Центральной и Восточной Европы, осуществленного при поддержке Erste Group и по данным Национального банка Украины.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре депозитные вклады украинцев в долларах  выросли почти на 0,6 млрд., и по состоянию на 1 октября составили $21,1 млрд., а население купило у банков валюты на $2 млрд. 909,6 млн.,  при этом  продав только на  $1 млрд. 108 млн. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!