Главная Новости Бизнес «Укрзализныця» просит правительство поднять тарифы на грузоперевозки
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзализныця» просит правительство поднять тарифы на грузоперевозки

«Укрзализныця» заявила о необходимости государственной поддержки по обновлению грузового парка, чтобы избежать потери значительной доли рынка грузоперевозок

8 ноября 2012, 16:37
Поделитесь публикацией:
«Укрзализныця» просит правительство поднять тарифы на грузоперевозки

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе  ведомства, без обновления имеющегося парка грузовых вагонов, уже через пять лет железнодорожный транспорт Украины будет не в состоянии перевезти 247 млн. тонн грузов.

 "Из-за отсутствия государственной поддержки, направленной на обновление грузового подвижного состава "Укрзализныци", его катастрофической изношенности и несоответствии между приобретением и списанием грузовых вагонов, существует угроза постепенной потери рынка грузоперевозок государственными вагонными компаниями "Укрзализныци". С соответствующими потерями госбюджета и невозможностью обеспечить требуемые объемы перевозок грузов", — отметили в "Укрзализныце".

Для закупки необходимого количества подвижного состава собственных средств железных дорог Украины недостаточно. В отрасли действует перекрестное субсидирование убыточных пассажирских перевозок за счет грузовых. Тарифы на перевозку грузов в пределах Украины жестко регулируются государством, сдерживаются и не подвергаются — таким образом железная дорога постоянно дотирует другие отрасли экономики, поясняют в ведомстве.

Кроме того, имеющийся тариф не обеспечивает оптимальную вагонную составляющую и не содержит инвестиционную составляющую, за счет которых можно было бы аккумулировать средства.

"Если подобная ситуация будет продолжаться и в дальнейшем, то в 2013-2017 годах предприятия "Укрзализныци" не смогут перевезти все предъявленные объемы грузов", — заявляет ведомство.

Так, уже в 2013-м году разрыв между общей потребностью экономики в перевозках и возможностями имеющегося парка без его обновления составит 92,3 млн. тонн.

Степень износа грузовых вагонов ""Укрзализныци"" достигает 86%. Износ парка локомотивов является критическим – 95%. Для пополнения парка одних только полувагонов необходимо тратить более 6 млрд. грн. в год.

"Укрзализныця" заявляет о необходимости содействия государства в получении в отечественных банках долгосрочных кредитов с приемлемой процентной ставкой.

"Для погашения кредитов необходимо определить оптимальный размер вагонной и инвестиционной составляющих в тарифе за перевозку. Это позволит ежегодно строить 5000 полувагонов на предприятиях, подчиненных Укрзализныце, а также закупать у вагоностроительных заводов 3000 вагонов в год", — отмечает ведомство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!