Главная Новости Бизнес Кризис в ЕС может вынудить Украину влиться в Таможенный союз, - посол в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис в ЕС может вынудить Украину влиться в Таможенный союз, - посол в РФ

Если кризис в Европейском союзе продолжится, то Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана

13 ноября 2012, 15:03
Поделитесь публикацией:
Кризис в ЕС может вынудить Украину влиться в Таможенный союз, - посол в РФ

Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко, отвечая на вопросы во время встречи со студентами Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), сообщает "УкрИнформ"

 

"Мы не говорим (Таможенному Союзу — ред.) ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС — ред.), которые сегодня существуют, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, — будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет", — сказал дипломат.

Ельченко объяснил, что в Украине исходят из того, что нужно немного времени, чтобы Таможенный союз заработал. Случиться это может, по его прогнозам, к 2015 году, когда объединение "должно приобрести свой окончательный вид".

Сейчас же украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономических процессов Украины и стран Таможенного союза.

Так, впервые за последние пять лет наблюдается преобладание объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского союза.

"На сегодня это 42% в первом случае, и уже меньше 30% — во втором", — сообщил Ельченко.

При этом Украина не отказывает от евроинтеграции, отметил посол.

"Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе — в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься. Но от самой идеи (интеграции с ЕС — ред.) мы не отказываемся", — сказал Ельченко, добавив, что оптимальным было бы объединение желаний Украины и возможностей ЕС.

Как сообщали "Комментарии", Фонд Рубини подготовил три сценария развития мировой экономики в ближайшие несколько лет. Наиболее вероятен сценарий усугубляющегося вяло развивающегося кризиса, который закончится тем, что еврозона потеряет часть своих членов. Вероятность этого сценария – 65%. В частности, в первом квартале 2013 года ожидается выход Греции из Еврозоны, а в 2014-м и Португалии.

В тоже время вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что, в Украине может состояться референдум по вопросу определения приоритетности сотрудничества Украины с Европейским или Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!