Главная Новости Бизнес Арбитражные операции необходимо закрепить за банками, - Шепелев
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбитражные операции необходимо закрепить за банками, - Шепелев

Рынок арбитражной маржинальной торговли в Украине нуждается в нормативном и практическом упорядочивании

14 ноября 2012, 13:26
Поделитесь публикацией:
Арбитражные операции необходимо закрепить за банками, - Шепелев

Такое мнение "Комментариям" высказал нардеп, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

"Имеется серьезная целесообразность во внедряемых сейчас новациях – закреплении исключительного права осуществления арбитражной торговли на условиях предоставления маржинального плеча за банковскими учреждениями", — отметил Шепелев.

Напомним, до принятия Постановления НБУ №327 выбор сводился к двум вариантам – банк или дилинговая компания. Теперь, полностью легально данной деятельностью могут заниматься только коммерческие банки.

"Открыв депозит для осуществления арбитражных операций на рынке валют или рынке commodities в банке, можно не волноваться — увидите ли вы вновь свои деньги. Ответ однозначно положительный. Клиентам того или иного дилингового центра 100%-ных гарантий никто не даст", — напомнил эксперт.

По словам депутата, это объясняется тем, что в украинском законодательстве отсутствуют упоминания рынка FOREX, соответственно, в законах не прописано то, как должны работать структуры, обеспечивающие к этому рынку доступ. Аналогичная ситуация и с процедурами доступа к международному рынку сырьевых товаров, отметил Шепелев.

"Не собираюсь ставить под сомнение деловую репутацию дилинговых центров, однако считаю, что в данных условиях передача этих услуг в банки – в интересах физических лиц, участников рынка. Кстати, уверен, что дилинговые центры могут успешно сохранить свой бизнес, если будут вести его через счета в украинских банках", — уверен член комитета ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!