Главная Новости Бизнес Арбузов задумался о создании китайско-украинского банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов задумался о создании китайско-украинского банка

Пока западные банки закрывают свои «дочки» в Украине, российские и китайские занимают их место

16 ноября 2012, 17:00
Поделитесь публикацией:
Арбузов задумался о создании китайско-украинского банка

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов обсудил возможность создания банка в Украине с привлечением капитала китайских инвесторов, а также расширение сотрудничества с китайскими банками.

Как сообщили "Комментариям" в НБУ, об этом речь шла в ходе рабочей встречи руководства Нацбанка и правительства Украины с китайскими инвесторами и бизнесменами из Макао и Гонконга во главе с Дэвидом Чоу.

Как отметил Арбузов, Китай является "стратегическим партнером Украины и уже много положительного связывает наши страны".  Также глава НБУ подчеркнул, что сейчас сотрудничество переходит в практическую плоскость.

В свою очередь владелец группы компаний инвестиционного направления в различных отраслях экономики, политический и общественный деятель, вице-президент Совета внешней торговли Китая Дэвид Чоу выразил желание вести бизнес в Украине.

"В Украине хорошо развиты промышленные отрасли, надеюсь, что при поддержке наших правительств мы сможем поднять эти отрасли на еще более высокий уровень развития", – отметил Чоу и высказал заинтересованность в области добычи минеральных ресурсов, сельского хозяйства, строительства инфраструктурных объектов и банковской системы

Напомним, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ ("Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины") привлечь под госгарантии $3 млрд кредитных средств у Экспортно-импортного банка Китая.

Средства будут использоваться для реализации проектов в сфере сельского хозяйства.

В свою очередь Украина ежегодно будет поставлять в КНР 2-2,5 млн. т кукурузы в рамках возвращения данного кредита.

Кроме того в Минфине  заявляли, что банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес. Libor +4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!