Главная Новости Бизнес Свинина с «африканской чумой» попадет на прилавки через 4 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Свинина с «африканской чумой» попадет на прилавки через 4 года

Тушенка из свинины, вывезенной на мясокомбинат с 10-километровой  карантинной зоны вокруг села Комишеватка Приморского района (Запорожская обл.), где летом была зафиксирована африканская чума свиней, появится на прилавках через 4 года

19 ноября 2012, 11:21
Поделитесь публикацией:
Свинина с «африканской чумой» попадет на прилавки через 4 года

До этого времени тушенка будет храниться в Государственном резерве, передает "ТСН"

 

 "Эта продукция закладывается сроком на 4 года, а затем проводится ее реализация", — подтвердил первый заместитель председателя Госрезерва Михаил Косиченко.

Из вывезенной свинины изготовят 159 тыс. банок тушенки, за которую государство заплатило 2,4 млн грн.

Продукты будут безопасными, только если производитель не нарушал технологию производства, при этом в Украине действуют около 30 государственных стандартов на изготовление мясных консервов.

Как отмечают в Госстандарте, новые правила появляются все чаще, а производители могут их не придерживаться, руководствуясь собственными техническими условиями.

Как сообщали "Комментарии", 30 июля 2012, в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в личном хозяйстве был обнаружен падеж свиней от вируса африканской чумы свиней. Для закупки скота у крестьян область получила из государственного бюджета 3,3 млн. грн.

При этом, спецкомиссия ветеринарной медицины решила, что запорожских свиней, находящихся в 10-километровой зоне от очага возникновения африканской чумы, можно передать на мясокомбинат.По словам начальника ГУ ветеринарной медицины в области Валентины Стуловой, вирус африканской чумы умирает при высокой температуре в 60 градусов и для людей эти продукты будут безопасны.

В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины заверили, что африканская чума свиней не угрожает здоровью человека. При этом подчеркнули, что в карантинной зоне не было и нет животных больных африканской чумой свиней

26 октября стало известно, что Министерство экономического развития и торговли Украины закупило в государственный резерв свиных консервов на общую сумму более  2,36 млн. гривен. Поставка ожидается до 14 декабря 2012 года на Докучавский комбинат  Госрезерва "Новый" в Донецкой области.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!