Главная Новости Бизнес Эксперты Рады видят только негатив в законе о налоге с продажи валюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты Рады видят только негатив в законе о налоге с продажи валюты

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады прогнозирует увеличение инфляции и тенизации обмена валют в случае введения сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15%-го суммы сделки

20 ноября 2012, 11:01
Поделитесь публикацией:
Эксперты Рады видят только негатив в законе о налоге с продажи валюты

Об этом говорится в выводе управления к соответствующему законопроекту №11433, передают "Украинские новости".

Управление подчеркивает, что в сопроводительных документах к законопроекту отсутствуют расчеты и обоснования целесообразности введения такого сбора в размере 15%.

По мнению управления, этот размер является чрезмерным.

Помимо этого, эксперты Рады подчеркивают, что населению Украины свойственно накопление сбережений в иностранной валюте для решения своих бытовых проблем, покупки жилья, оплаты за обучение детей, отдыха, так как банковская система еще не вызывает доверия со стороны граждан.

"По мнению Главного управления, оплата такой высокой ставки сбора по таким операциям вызовет определенное социальное неудовольствие граждан Украины, увеличит инфляцию", — говорится в выводе управления.

Кроме этого, эксперты прогнозируют, что в случае принятия решения оно приведет к появлению "теневого" обмена валют вне банковской системы.

Управление рекомендует парламенту доработать законопроект.

Экспертное управление также отмечает, что практика оплаты сбора в ПФ при операциях купли-продажи валюты уже имела место.

Так, напоминает управление, согласно закону от 1998 года, сбор уплачивался в размере 5% от суммы операции купли-продажи валюты, затем эта ставка была уменьшена до 1%.

Как сообщали "Комментарии", вчера, 19 ноября, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о 15%-м пенсионном сборе при продаже валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!