Главная Новости Бизнес Уходящая Рада отказалась решать земельный вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Уходящая Рада отказалась решать земельный вопрос

Депутаты не продлили мораторий на продажу сельхозземель до принятия и вступления в силу закона об ее обороте

20 ноября 2012, 12:34
Поделитесь публикацией:
Уходящая Рада отказалась решать земельный вопрос

Верховная Рада не приняла во втором чтении законопроект №11315, инициированный представителем Президента в парламенте, народным депутатом из фракции Партии регионов Юрием Мирошниченко, сообщает "РБК-Украина".

"За" законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения)" проголосовали лишь 184 народных депутата при минимально необходимых 226.

В ходе рассмотрения законопроекта, депутаты отклонили все поправки, которые касались установления конкретной даты продления моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

При этом профильный комитет предлагал продлить мораторий до момента вступления в силу законопроекта, но не ранее 1 января 2015 года.

Как сообщали "Комментарии", суть законопроекта Мирошниченко заключается в том, чтобы заменить единственно оставшееся условие для старта распродажи украинских черноземов – а именно вместо принятия закона "О рынке земель" принять закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Практически все основные положения законопроекта Григория Калетника (глава профильного парламентского комитета – Ред.) "О рынке земель" были приняты с июля по октябрь текущего года отдельными документами. Собственно, от проекта закона на сегодня не утвержденной в качестве самостоятельного законодательного акта осталась лишь третья глава "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". К слову, и самая спорная – именно в ней прописаны все ограничения как по кругу субъектов, которым предлагается разрешить покупать сельхозземли, так и по граничным площадям наделов, которыми можно владеть на правах собственности либо аренды.

К слову, сам Мирошниченко вместе со всей фракцией Партии регионов 2 октября фактически дал добро на окончание моратория с 1 января 2013-го. Тогда все "регионалы" просто отказались голосовать во время рассмотрения двух законопроектов о продлении запрета на распродажу земли еще на один год.

Интересно, что глава Госагентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко хоть и поддерживает идею забыть о законопроекте Калетника, но готов до конца отстаивать ограничения, прописанные в подготовленной ко второму чтению редакции этого законопроекта. А именно, запрет покупки сельхозземель для юрлиц и иностранных лиц, ограничения права собственности на землю в одних руках – до 100 га, а также ограничение по аренде – до 100 тыс. га и до 10% площади района.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!