Главная Новости Бизнес Госипотека программирует рост
commentss НОВОСТИ Все новости

Госипотека программирует рост

Несмотря на угрозу рецессии, Государственное ипотечное учреждение берется за крупные строительные проекты

22 ноября 2012, 11:09
Поделитесь публикацией:
Госипотека программирует рост

Пока правительство анонсирует новую государственную жилищную программу лизинга по ипотеке в 3% на смену "Президентским кварталам" из Нацпроекта "Доступное жилье", о чем уже сообщали "Комментарии", Государственное ипотечное учреждение предложило свой механизм запуска рынка жилищного строительства, учитывающий интересы застройщиков, финансистов и покупателей квартир.

Напомним, 19 ноября в Киеве был введен в эксплуатацию жилищный комплекс "Министерский", построенный за два года на деньги польских инвесторов и Государственного ипотечного учреждения. Первая очередь ЖК была построена на 70%, когда застройщик, украино-польская компания "Энергополь-Украина", обратился в ГИУс предложением дофинансировать проект на завершающем этапе.

Основным критерием для принятия решения по ЖК "Министерский", по словам главы ГИУ  Валентина Рыбачука, былне только высокая степень его готовности, но и качества строительных работ: "В данный проект на завершающем этапе выделено достаточно много средств, в особенности в коммуникации, проведенные под весь комплекс. Построена отдельная котельная. Это очень достойный дом, добротный и уютный. Видно, что строители отнеслись со всей ответственностью к внутренним работам".

Всего с 2011 года ГИУ дофинансировало 26 недостроевв Киеве, Харькове, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Крыму. Уже сданы 14 объектов, остальные 12 будут введены в эксплуатацию в следующем году. По словам экспертов, такая работа позитивно влияет на динамику развития строительной отрасли.

В частности, в ноябре Кабинет Министров утвердил порядок и условия предоставления Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) до конца в 2012 года государственных гарантий дополнительно на сумму не более 2 млрд. грн. под выпуск облигаций. Дело в том, что, благодаря стандартизации ГИУ, во время финансового кризиса портфель проблемных кредитов, выданных учреждением, не превышал 4,5% от общего количества. В то время, как в среднем по финансовому рынку он достигал 60%. Поэтому в условиях надвигающейся рецессии правительство приняло решение направить ограниченные ресурсы для стимулирования строительной отрасли, используя механизм рефинансирования через ГИУ.

Преимущества работы с ГИУ отмечают и иностранные инвесторы.  "Наше совместное сотрудничество в таких масштабныхпроектах, как ЖК "Министерский", с самого начала строилось на обоюдовыгодных условиях, которые позволяют нам как инвесторам предложить клиентам лучшее на рынке ценовое предложение. Мне жаль, что таких организаций, как ГИУ, нет в Польше", – отмечает Дариуш Шимански, представитель польского инвестора строительства ЖК "Министерский".

С таким мнением согласны и представители украинских строительных компаний. По словам гендиректора "Энергополь-Украина" Татьяны Семенковой, сейчас привлечь иностранного инвестора почти невозможно, если не показать, что в Украине есть потенциал для развития бизнеса. "Мы в свое время вышли на ГИУ с предложениемдофинансировать строительство "Министерского". Дом был готов на 70%, инженерные сети – на 90%. Это позволило нам получить поддержку, доверие и кредит. Благодаря поддержке ГИУ в привлечении дешевых банковских кредитов на этапе строительства, мы можем предложить невысокие цены на рынке жилья при более высоком качестве и уровне отделки квартир. Также благодаря ГИУ и банкам мы разработали для покупателя систему кредитования, которая позволит получить 14-15% годовых в гривне при приобретении квартиры в кредит до 25 лет. Первый взнос при этом составляет 25%", – рассказывает Семенкова.

Высокое качество строительных работ в Государственном ипотечном учреждении рассматривают как главное конкурентное преимущество при отборе застройщиков для реализации новой модели стимулирования рынка ипотеки – предоставление гражданам квартир на правах аренды с последующим выкупом. Председатель ГИУ Валентин Рыбачук не исключает, что среди пилотных проектов будут и следующие очереди ЖК "Министерский": "Это будет зависеть, в первую очередь, от застройщика  потребуются ли ему средства. Во-вторых, от утверждения новой программы Кабинетом министров".

Главное преимущество для будущих участников программы заключается в том, что в ней отсутствует понятие уплаты первоначального взноса, обязательное при выдаче кредита на покупку квартиры. После заключения договора с ГИУ семьи будут оплачивать лишь текущие расходы: фиксированную ставку аренды (3% годовых) и коммунальные платежи. Максимальный срок аренды рассчитан на 15 лет, но получить документ о праве собственности можно будет и раньше, поскольку в программе предусмотрена возможность досрочного погашения стоимости квартиры.

Программа рассчитана на все категории населения, но приоритет будет отдаваться тем гражданам, которые получают зарплату из бюджетов всех уровней. Для запуска программы эксперты ГИУ уже отобрали около 14 тыс. квартир в объектах на финальной стадии строительства.

"Появление новых программ говорит только об одном: нужно запускать рынок строительства и квартиры должны стать доступнее для людей. Поэтому государство и разрабатывает механизмы, которые будут учитывать интересы всех: банков, строителей, а главное – граждан", – говорит глава ГИУ Валентин Рыбачук.

Опробованный ГИУ механизм частно-государственного партнерства был одним из главных составляющих строительного бума в Китае в 1990-х и 2000-х годах. Поэтому если в бюджете на следующий год будет предусмотрена достаточная поддержка таких программ, особенно на региональном уровне, то на выходе граждане смогут получить недорогие квартиры, а строители и смежные отрасли – возможность преодолеть намечающийся спад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Борисенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!