Главная Новости Бизнес «Детская» империя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Детская» империя

Одна из самых непубличных украинских бизнес-групп – корпорация «МАКО» – занялась отбеливаем своего имени

26 ноября 2012, 00:20
Поделитесь публикацией:
«Детская» империя

Официальная информация дает весьма скудные представления о бизнесе так называемой группы "МАКО", в которой сосредоточилось окружение Александра Януковича, старшего сына Президента Украины. Непосредственно компаниям Александра принадлежат Всеукраинский банк развития (ВБР), строительный холдинг "МАКО" и Артемовский завод шампанских вин. Но теневая часть бизнес-империи "МАКО" куда больше, свидетельствуют очевидцы.

 

ТРУД ШАХТЕРА

Эксперты в частных беседах охотно говорят о том, что фирмы, так или иначе близкие к ВБР, задают тон в сфере государственных закупок. Их тендерный улов с начала 2012 года, по экспертным оценкам, вплотную приблизился к $1 млрд., а основная сфера интереса – уголь и смежные отрасли. Однако сам старший сын Президента категорически опровергает свою причастность к тендерной бизнес-империи: "Они (мои компании – Ред.) не имеют и не ведут предпринимательской деятельности в сфере государственных закупок, приватизации (государственных активов – Ред.) и добычи природных ресурсов", – написал он 26 октября ответ на запрос Kyiv Post.

Но как минимум одного Александр Янукович отрицать не станет. В этом году начала активную деятельность компания "Топливно-энергетический капитал" (ТЭК), учрежденная Александром Сичинавой, топ-менеджером семьи Януковичей, возглавлявшим до конца 2011 года набсовет ВБР. ТЭК в этом году была очень активна в сфере M&A. Одно из ее официальных приобретений – машиностроительная компания "Востокуглемаш", которая специализируется на выпуске оборудования для водно-шламового хозяйства (насосов, запорной арматуры), транспортного оборудования и гидроциклонов. В ее состав входит Моспинский ремонтно-механический завод. Ежегодный оборот этого предприятия, по данным "Комментариев", превышает 100 млн. грн.

Параллельно ТЭК начала "окучивать" государственные угольные предприятия. При ее непосредственном участии были созданы ООО "Шахта 1-3 Новогродовская" и ООО "Шахта "Россия", ООО "Южнодонбасское №1". Их названия в точности повторяют наименования ряда государственных шахт. Цель, с которой создаются фирмы-клоны, вполне очевидна — они будут претендовать на госшахты в случаи их приватизации. Такая возможность, скорее всего, представится уже в 2013 году. Ведь еще весной Виктор Янукович подписал Закон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", открывающий путь к продаже шахт даже по 1 грн.

 

ПРОЦЕСС ОБОГАЩЕНИЯ

В этом году еще один бизнес, связываемый СМИ с группой "МАКО", пополнился новыми активами. Речь идет о компании "Донбасский расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ). Оппозиционный политик и альтернативный профсоюзный деятель Михаил Волынец утверждает, что именно Янукович-младший с 2010 года, когда на политический олимп взошла звезда его семьи, контролирует эту компанию. Раньше она входила в сферу влияния Эдуарда Прутника и Андрея Орлова. "Теперь они больше находятся за границей", – рассказал как-то Волынец корреспонденту "Комментариев". Прутник занят своими алмазными проектами в Африке, Орлов – защитой оставшихся у него еще нескольких обогатительных фабрик от других олигархов Донбасса.

С конца 90-х ДРФЦ арендовал у государства пять обогатительных фабрик – "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия". Они жизненно необходимы государственным шахтам, чтобы обогащать уголь, повышая тем самым его эксплуатационные качества. В конце 2011 года Фонд госимущества решил приватизировать фабрики. Первоочередное право на их выкуп имел бы арендатор, то есть ДРФЦ. Никто не ожидал, что денационализация пройдет, по сути, бесплатно, но 13 марта этого года Президент изменил Закон "Об управлении объектами государственной собственности". Согласно его правкам было разрешено создавать на базе арендуемого госимущества новое акционерное общество с контрольной долей у инвестора, сделанной в счет улучшений в основные фонды за все годы пользования. На практике это позволило на базе обогатительных фабрик создать публичные общества, в которых безоплатно 70-75% были переданы частной структуре. ФГИУ оставило за собой скромные 20-24% акций, но в условиях украинского корпоративного права и эти пакеты не стоят почти ничего. Понимают это и в ФГИУ: 7 ноября "Ведомости приватизации" сообщили о продаже этих пакетов на бирже уже до конца ноября. Сторонних претендентов, как и борьбы, ожидать не стоит.

 

СЛУХАМИ ЗЕМЛЯ ПОЛНИТСЯ

В этом году Александр Янукович в сознании СМИ стал тем, кем еще годом ранее был Юрий Иванющенко. Стало модно любой бизнес-конфликт связывать с именем старшего сына Президента. В частности, ему приписывают сомнительную передачу аэропорта "Одесса" в аренду фиктивной компании. После того как оказалось, что у арендатора – компании "Одесса аэропорт девелопмент" – отсутствует киевский офис, а в уставном фонде числится всего 1000 грн., в прессе ее связали с одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским. Однако чуть позже появилась информация, что конечным бенефициаром является группа "МАКО". Правда, пока такие предположения власти напрочь отрицают.

Другой пример – история с передачей половины лицензий на добычу газа, полученных донецкой шахтой имени Засядько в 2010 году, Межрегиональной газовой компании. Якобы шахта внесла в уставный фонд этой структуры 25 тыс. грн. и передала четыре из девяти месторождений. Дальше логика простая: основателем Межрегиональной газовой компании является ООО "Газинвест-Групп", ее учредитель – ООО "СЛ-Групп". А основной владелец ООО "СЛ-Групп" – Эдуард Слинько, генеральный директор корпорации "МАКО". Правда, многие сомневаются в достоверности этих слухов.

Еще один пример – монополизация рынка оценочных услуг. Как разведали журналисты, теперь оценку для ФГИ имеют право делать только 12 компаний, из которых 11 созданы в 2011-2012 годы. Причем в большинстве из них учредителями являются их же директора – преимущественно жители сел и поселков Луганской области. А контактный номер телефона явно связывает все фирмы с ООО "Империал-СИ", который известен своим участием в покупке телеканала "Тонис". Впрочем, и это, как и многое другое, может быть лишь досужими домыслами. Уж слишком сильно сейчас демонизирован образ "семьи".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!