Главная Новости Бизнес Украинский промышленник развивает бизнес в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский промышленник развивает бизнес в России

Почетный президент, а ранее многолетний руководитель сумского НПО им. Фрунзе Владимир Лукьяненко принимает участие в развитии «Группы «ГМС» – ведущего холдинга в российском нефтегазовом машиностроении, а его сын сегодня является членом совета директоров и крупнейшим собственником «Группы «ГМС», владея 27,4% акций

26 ноября 2012, 14:40
Поделитесь публикацией:
Украинский промышленник развивает бизнес в России

Как пишет в своей колонке главный редактор "Экономической правды" Сергей Лямец, российские СМИ, в частности журнал "Эксперт" http://expert.ru/expert/2012/29/kak-stat-glavnyim-po-nasosam/, указывают, что своим доминирующим положением на рынке российская "Группа "ГМС" обязана Владимиру Лукьяненко. В 2005 году в структуру группы вошел сумской завод "Насосэнергомаш", до этого момента контролируемый Владимиром Лукьяненко. А в 2007-2008 годах в состав "Гидромашсервиса" вошли еще два сумских актива – завод "Гидромаш" и "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения" (ВНИИАЭН).

Как предполагает "Экономическая правда", семья Лукьяненко переключилась на развитие российской компании после того, как уступила контроль над НПО им. Фрунзе в 2007 году.

Справка: ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" входит в группу компаний "Энергетический стандарт", подконтрольную Константину Григоришину и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций. Трудовой коллектив предприятия насчитывает около 14 тысяч сотрудников.

ОАО "Группа ГМС" является одним из крупнейших в России и СНГ производителей насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, одним из ведущих производителей компрессорного и блочно-комплектного нефтепромыслового оборудования, а также инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефтегазодобычи и объектов водного хозяйства. Группа объединяет производственные предприятия в России, Украине, Белоруссии, Германии общей численностью около 15 тысяч сотрудников. Выручка группы, в 2008 составившая около 14 млрд. рублей за три года увеличилась почти вдвое, по итогам 2011 достигнув 27,5 млрд рублей, чистая прибыль показала десятикратный рост – с 0,33 млрд рублей в 2008 до 3,4 млрд рублей в 2011, EBITDA – более чем трехкратный скачок, с 1,6 млрд рублей до 5,5 млрд рублей. В третьем квартале 2012 года совокупный объем заказов увеличился на 127% в годовом сопоставлении до 9,4 млрд руб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!