Главная Новости Бизнес Беларусь готова опять качать нефть от Чавеса через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь готова опять качать нефть от Чавеса через Украину

Правительство Беларуси рассматривает возможность возобновления поставок нефти из Венесуэлы и Азербайджана нефтепроводом Одесса-Броды

27 ноября 2012, 08:30
Поделитесь публикацией:
Беларусь готова опять качать нефть от Чавеса через Украину

Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, сообщает Charter97.org.

По его оценке, в случае, если беларуской стороне не удастся согласовать с Российской Федерацией объемы поставок нефти в 2013 году на уровне заявленных 23 млн. тонн, возможно возобновление поставок нефти по своп-контрактам между Беларусью, Азербайджаном и Венесуэлой через нефтепровод "Одесса-Броды".

"Схема логистически отработана", – отметил Семашко, добавив, что сегодня в украинском трубопроводе "находится не российская Urals, а азербайджанская Azeri Light". "Поэтому все возможно", – считает вице-премьер.

Одновременно, Владимир Семашко сообщил, что на данный момент такой вариант развития событий не является приоритетным, а переговоры с Россией по балансу поставок на 2013 год еще не завершены.

"Мы уверены, что сможем договориться со своими российскими партнерами", – подчеркнул первый вице-премьер.

Поставки азербайджанской нефти марки Azeri Light в Беларусь по трубопроводу "Одесса-Броды" были начаты в феврале 2011 года. Азербайджанская нефть замещала венесуэльскую в рамках своп-контрактов между Белорусской нефтяной компанией, азербайджанской SOCAR и венесуэльской PDVSA. Планировалось, что объем поставок на Мозырский НПЗ в 2011 году составит 4 млн. тонн. Фактически было поставлено около 1 млн. тонн. В 2012 году поставки азербайджанской нефти в Беларусь не осуществлялись.

Как ранее сообщали "Комментарии", переговоры по объему поставок в Беларусь российской нефти были осложнены требованием РФ компенсировать российскому бюджету недополученные доходы вследствие экспорта беларуской стороной на европейские рынки нефтепродуктов под видом растворителей. Таким образом беларуские производители уходили от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. По неофициальным оценкам, потери российского бюджета в 2012 году из-за сомнительного экспорта из Беларуси оцениваются в $2 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!