Главная Новости Бизнес Оппозиция требует «казнить» руководство страны из-за LNG-терминала
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция требует «казнить» руководство страны из-за LNG-терминала

Оппозиция требует немедленно привлечь к ответственности Президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова за сделку с неизвестным испанским инвестором о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала

28 ноября 2012, 17:55
Поделитесь публикацией:
Оппозиция требует «казнить» руководство страны из-за LNG-терминала

Как сообщили "Комментариям" в Объединенной оппозиции "Батькивщина", об этом заявил народный депутат Украины Сергей Соболев.

По его словам, сделка может стоить Украине "миллиардных потерь и потери территорий целых областей страны".

Кроме того, оппозиция требует привлечь к ответственности по данному скандалу и главу Держинвестпроекта Владислава Каськива.

Соболев также заявил, что "контракт имени Каськива, Азарова, Януковича с несуществующими лицами мировой компании, требует четкой проверки на предмет того, сколько получили лично Азаров, Янукович и Каськив от этой сделки".

Как сообщали "Комментарии", 26 ноября Владислав Каськив сообщил о том, что достигнуто соглашение между госпредприятием "LNG-терминал", входящим в структуру Госинвестпроекта, и испанской Enagas S.A. — дочерней компанией Gas Natural Fenosa о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа.

Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что "не подписывала никаких договоров по инвестициям в СПГ-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала". Одновременно, сам Каськив заявил, что в отношении проекта некие "конкуренты" готовят масштабную акцию по его дискредитации.

28 ноября обнародовано еще одно заявление Каськива, в котором он сказал, что Украина с пониманием отнесется к возможному выходу испанцев из проекта, так как оно "могло быть принято в условиях понятного давления".

В этот же день украинская делегация, в составе которой находятся должностные лица МИДа и Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами, срочно вылетела в Испанию с целью замять скандал вокруг участия испанской компании Gas Natural Fenosa в проекте строительства LNG-терминала.

Ранее сообщалось, что LNG-терминал будет размещен возле морпорта "Южный" в Одесской области. Его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Доля государства в этом проекте составит 25%. При этом стоимость строительства составит 856 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!