Главная Новости Бизнес У Фирташа решили, что 30 членов ВТО и ЕС не правы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Фирташа решили, что 30 членов ВТО и ЕС не правы

Федерация работодателей Украины настаивает на продолжении переговоров с ВТО по пересмотру тарифных ставок

29 ноября 2012, 13:02
Поделитесь публикацией:
У Фирташа решили, что 30 членов ВТО и ЕС не правы

Об этом сказано в официальном пресс-релизе ФРУ. Согласно тексту релиза, украинская Федерация работодателей считает "несколько преувеличенным" поддержанное 30 делегациями стран-участниц ВТО и делегацией ЕС, обращение с просьбой отозвать заявку Украины на пересмотр тарифных обязательств, сообщает "УНИАН".

"Украина имеет все основания для рассмотрения поданной во Всемирную торговую организацию заявки на пересмотр условий членства в полном объеме. Заявление делегаций 23 стран — членов ВТО о том, что Украина, подавая заявку, вышла за рамки допустимого объема пересмотра тарифных условий, несколько преувеличено", — говорится в пресс-релизе.

По мнению экспертов ФРУ, статья XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года, которая определяет порядок пересмотра тарифных уступок, не содержит каких-либо ограничений относительно объема заявок.

Как сообщали "Комментарии", по мнению ВТО, заявка Украины охватывает слишком большое количество позиций (371 позиция), что выходит за рамки, предусмотренные Генеральным соглашением по тарифам и торговле.

Совместное заявление представила Австралия от лица двадцати трех делегаций (Австралии, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Хорватии, Европейского Союза, Гватемалы, Исландии, Японии, Кореи, Лихтенштейна, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Парагвая, Сингапура, Швейцарии, Турции, США, Гонконга, Китая). Его поддержали Египет, Уругвай, Сальвадор, Израиль, Доминиканская республика, Перу и Пакистан.

Отметим, также, что статья XXVIII, на которую в своем заявлении ссылается Украина, с 1995 года применялась всего 30 раз и не более чем на 10 групп товаров одновременно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!