Главная Новости Бизнес Азаров нашел в Норвегии газ для LNG-терминала
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров нашел в Норвегии газ для LNG-терминала

Украина рассматривает возможность поставок газа из Норвегии на СПГ-терминал

30 ноября 2012, 12:21
Поделитесь публикацией:
Азаров нашел в Норвегии газ для LNG-терминала

Об этом  в ходе украино-норвежского бизнес-форума в Осло (Норвегия) заявил премьер-министр Николай Азаров, передают "Украинские новости".

"Здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией в этом плане", — подчеркнул Азаров и отметил, что после завершения строительства терминала Украина получит возможность покупать около 10 млрд куб. м газа по спотовым ценам.

Вместе с тем Азаров подчеркнул, что спотовые цены значительно ниже, чем те, по которым Украина покупает газ в России в настоящее время.

Напомним, LNG-терминал планируется разместить возле морпорта "Южный" в Одесской области. Его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Доля государства в этом проекте составит 25%. При этом стоимость строительства составит 856 млн. евро.

Также стоит отметить, что на днях относительно строительства терминала разгорелся скандал: 26 ноября Владислав Каськив сообщил о том, что достигнуто соглашение между госпредприятием "LNG-терминал", входящим в структуру Госинвестпроекта, и испанской Enagas S.A. — дочерней компанией Gas Natural Fenosa о создании консорциума по строительству терминала.

Позже Gas Natural Fenosa сообщила, что не подписывала никаких договоров по инвестициям в СПГ-проект в Украине. Сам Каськив заявил, что в отношении проекта некие "конкуренты" готовят масштабную акцию по его дискредитации.

28 ноября было обнародовано еще одно заявление Каськива, в котором он сказал, что Украина с пониманием отнесется к возможному выходу испанцев из проекта, так как оно "могло быть принято в условиях понятного давления".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!