Главная Новости Бизнес Бюджет-2013 вызвал «определенные сомнения» у Научно-экспертного управления Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджет-2013 вызвал «определенные сомнения» у Научно-экспертного управления Рады

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады раскритиковало правительственный проект госбюджета на 2013 год

5 декабря 2012, 10:53
Поделитесь публикацией:
Бюджет-2013 вызвал «определенные сомнения» у Научно-экспертного управления Рады

Критика отдельных положений, закрепленных в проекте государственного бюджета на 2013 год, содержится в соответствующем заключении управления, обнародованном на сайте парламента в среду.

В частности, в документе отмечается, что основные макропоказатели проекта бюджета не соответствуют положениям Основных направлений бюджетной политики на 2013 год, закрепленных постановлением Верховной рады от 22 мая 2012 года.

А именно: увеличение номинального валового внутреннего продукта до уровня 1687,8 млрд. грн. (в проекте бюджета – 1576 млрд. грн.), реального внутреннего продукта до уровня 104,5% (в проекте – 103,4%), уровня безработицы по методологии МОТ – 7% (в проекте – 7,4%-7,7%), удерживание граничного объема дефицита госбюджета в рамках 0,8%-1% ВВП (в проекте – 3,2% ВВП), удерживание объема госдолга на уровне не более 25% ВВП (в проекте – 30,6% ВВП).

"Определенные сомнения возникают относительно прогноза ключевого макроэкономического показателя "рост реального ВВП Украины в 2013 году", который в проекте базируется на достаточно оптимистичном сценарии и, по нашему мнению, представляется несколько завышенным учитывая негативные тенденции в экономике Украины в 2012 году, что соответствующим образом позволяет оценивать рост реального ВВП по итогам текущего года на довольно низком уровне", – подчеркивается в заключении.

Кроме того, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады отмечает не реалистичность предложенного показателя планового объема поступлений средств от приватизации госимущества (в проекте бюджета он составляет 10,9 млрд. грн.).

"Согласно Аналитической справке о работе ФГИУ и ходе выполнения Государственной программы приватизации за 9 месяце 2012 года в течение отчетного периода от продажи государственного имущества и поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации, в общий фонд государственного бюджета перечислено 5,3 млрд. грн., что составляет лишь около 53% годового планового задания. От продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав на них, находящихся в государственной собственности, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, поступило и перечислено в общий фонд государственного бюджета 0,98 млрд. грн., Что составляет только 6,3 % годового планового задания", – замечают в управлении.

Как сообщали "Комментарии", правительственный проект госбюджета-2013 был зарегистрирован в парламенте вечером в понедельник, 3 декабря. При этом принять бюджет парламентарии намерены уже завтра – в четверг, 6 декабря. Это будет последний день заседания Рады VI созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!