Главная Новости Бизнес На 9-е сутки после скандала с LNG-терминалом Азаров решил все перепроверить
commentss НОВОСТИ Все новости

На 9-е сутки после скандала с LNG-терминалом Азаров решил все перепроверить

Правительство создало комиссию по расследованию скандала с LNG-терминалом  и обещает поднять вопрос об ответственности виновных

5 декабря 2012, 15:46
Поделитесь публикацией:
На 9-е сутки после скандала с LNG-терминалом Азаров решил все перепроверить

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

"Сегодня на заседании Кабинета министров была создана комиссия, которая возьмется за должностных лиц, подписавших скандальное соглашение от украинской стороны. Комиссия изучит все нюансы: как подписывали, почему, как проверяли представителей испанской компании и т.д. А потом поставит вопрос и об ответственности этих чиновников", – написал Бродский.

Как известно, с украинской стороны документ подписывал глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Ранее "Комментарии" сообщали, что скандал с испанцами произошел после того, как 26 ноября Владислав Каськив сообщил о том, что подписано соглашение между госпредприятием "LNG-терминал" и испанской Enagas S.A., дочерней компанией Gas Natural Fenosa, о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа.

Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что "не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала".

При этом если пресс-служба Госагентства распространила информацию, что с испанской стороны соглашение подписал Джорди Сарда Бовехи (Jordi Sarda Bovehi), то пресс-служба Кабмина – о том, что Джорди Гарсиа Табернеро (Jordi Garcia Tabernero). Настоящий же Джорди Гарсиа Табернеро, генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa, выглядит иначе, чем тот человек, который подписывал документ в понедельник.

Одновременно, сам Каськив заявлял, что в отношении проекта некие "конкуренты" готовят масштабную акцию по его дискредитации.

Позже Госагентство сообщило, что путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa "недоразумение" полностью урегулировано.

Предполагается, что LNG-терминал будет размещен возле морпорта "Южный" в Одесской области, его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Доля государства в этом проекте составит 25%. При этом стоимость строительства составит 856 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!