Главная Новости Бизнес Ферросплавщики пикетировали Кабмин и Раду, требуя выполнить обещанное
commentss НОВОСТИ Все новости

Ферросплавщики пикетировали Кабмин и Раду, требуя выполнить обещанное

Работники Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановского завода ферросплавов (СЗФ) 12-13 декабря пикетировали Кабинет министров, Верховную Раду, Минэнергоугля и ГП «Энергорынок»

13 декабря 2012, 16:18
Поделитесь публикацией:
Ферросплавщики пикетировали Кабмин и Раду, требуя выполнить обещанное

Как передает "РБК-Украина", пикетирующие требуют выполнения распоряжения Президента Украины и двух постановлений правительства об установлении экономически обоснованной цены на электроэнергию для электрометаллургических предприятий. 

"На данный момент установленная для украинских ферросплавных заводов цена на электроэнергию — 93 доллара за мегаватт — является максимальной в мире", — заявил начальник плавильного цеха Запорожского завода ферросплавов Сергей Ролко, отметив, что иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам в пределах от 20 до 65 долл. за МВт.ч.

 Напомним, 30 августа Президент Украины Виктор Янукович дал письменное поручение №1-1/2340 Кабмину, в котором потребовал до 1 октября принять меры по "разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий".

Кабмин 1 октября принял постановление №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий". Документ обязывал в период с 1 октября 2012 г. по 1 марта 2013 г. продавать данным предприятиям электроэнергию по "оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь, связанных с поставкой электрической энергии по регулируемому тарифу". 12 ноября Кабмин принял еще одно постановление относительно установления экономического обоснованного тарифа на электроэнергию для ферросплавных предприятий.

Тем не менее, отмечают руководители ферросплавных предприятий, по состоянию на 13 декабря указанные документы в реальности не работают. По их утверждению, причина — в невыполнении правительственных решений советом Оптового рынка электроэнергии.
"Когда запланировано рассмотрение нашего вопроса, то либо заседание Совета ОРЭ переносится, либо наш вопрос снимается с повестки дня, либо по непонятным причинам не рассматривается", — заявил и.о. председателя правления Стахановского завода ферросплавов Владимир Солошенко.

В результате ЗЗФ и СЗФ остановили работу.

"Основная причина — невыполнение государством взятых на себя обязательств. Из первоначального проекта данного постановления на момент подписания исчез механизм его реализации. То есть в период подготовки данного документа, разработанного в ответ на распоряжение Президента Украины, были задействованы все действующие в органах исполнительной власти сотрудники ДТЭК. Их задачей на своих рабочих местах является защита интересов работодателя, и это вовсе не государство", — считает исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев.

Отметим, за 11 месяцев 2012 г. ЗЗФ заплатил в бюджеты всех уровней 165,13 млн грн, СЗФ — 44 млн грн. Объем продукции, произведенной украинскими ферросплавными заводами в 2011 г., в стоимостном выражении превышал 1% ВВП Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!