Главная Новости Бизнес Профсоюзы пригрозили Президенту бунтом из-за бюджета-2013
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы пригрозили Президенту бунтом из-за бюджета-2013

1,5 тысячи профсоюзных лидеров бюджетной сферы Киева озвучили свою готовность к организации массовых акций протеста

14 декабря 2012, 21:05
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы пригрозили Президенту бунтом из-за бюджета-2013

Поводом для такого заявления стало сокращение финансирования Киева в 2013 году согласно принятого Верховной Радой госбюджета.

По итогу обсуждения ситуации с бюджетом столицы  общественность и представители столичной власти подписали резолюцию, в которой обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не подписывать Закон о государственном бюджете на 2013 год.

Представители первичных профсоюзов Киева, руководство КГГА, народные депутаты Украины от столицы и депутаты Киевсовета указанным документом также обратились к Кабмину и Верховной Раде с просьбой в случае подписания Главой государства главной сметы страны разработать и утвердить изменения бюджета-2013. При этом киевляне требуют увеличения финансового ресурса для обеспечения социальных выплат работникам бюджетной сферы и увеличение объема субвенции из госбюджета на компенсацию потерь за льготный проезд граждан.

Кроме того, участники общественного обсуждения настаивают на зачислении в бюджет Киева налога на доходы физических лиц в полном объеме и предоставления из бюджета столицы субвенции и дополнительной дотации на выполнение городом столичных функций.

Также в документе изложено требование к депутатам Киевсовета не принимать решение об утверждении бюджета столицы до внесения Верховной Радой указанных изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" и до утверждения сметы страны в новой редакции.

Как сообщали "Комментарии", госбюджет-2013 значительно урезает субвенции по многим регионам за исключением части центральных и юго-восточных областей.

Глава КГГА Александр Попов уже назвал госбюджет "посягательством на права киевлян, и в первую очередь тех, кто работает в бюджетном секторе". Также  Попов заявлял о несправедливости изъятия в госбюджет половины поступлений от подоходного налога в столице.

На это Азаров заявил: "Я напоминаю, что уже в следующем году вступит в силу норма закона "О занятости", согласно которой прирост поступлений налога на доходы физических лиц будет в полном объеме оставаться в распоряжении общины. И тот, кто добьется легализации зарплат, много выиграет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!