Главная Новости Бизнес Госземагентство доделало земельный кадастр
commentss НОВОСТИ Все новости

Госземагентство доделало земельный кадастр

Государственное агентство земельных ресурсов Украины презентовало кадастр, стоимостью в полмиллиарда гривен

18 декабря 2012, 14:15
Поделитесь публикацией:
Госземагентство доделало земельный кадастр

Земельный кадастр готов к использованию, сообщил в ходе конференции в Киеве глава Госземагентства Сергей Тимочко. Об этом сообщает корреспондент "Комментариев".

"Я говорю об этом как о свершившемся факте. Система готова на 100%", — сказал глава госагентства.

В ходе конференции также состоялась презентация публичной кадастровой карты, которая станет доступной для обычных граждан только с 1 января следующего года. Для каждого земельного участка в открытом доступе будет находиться информация о его кадастровом номере, площади, форме собственности, назначении и составе грунта. В то же время информация о конкретном собственнике участка раскрываться не будет.

Как рассказал Сергей Тимочко, с нового года на кадастровой карте также можно будет увидеть земельные участки, которые находятся в государственной и коммунальной собственности и выставлены на аукцион.

По информации Госземагентства, национальная кадастровая система содержит 18 млн. госактов, картограммы агропроизводственных групп почв, а в будущем будет дополнятся информацией о недрах, коммуникациях и сетях, строениях, водных и лесных ресурсах.

Кадастр разрабатывался в рамках проекта Всемирного банка "Выдача госактов на право собственности на землю и развитие системы кадастра", которым было предусмотрено кредитное финансирование на эти цели в размере 50 млн. евро.

Отметим, что введение государственного земельного кадастра является одним из необходимых условий для начала работы рынка земли.

Как ранее сообщали "Комментарии", парламент принял во втором чтении изменения к Земельному кодексу, согласно которым мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения продлевается до принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", но не ранее 1 января 2016 года. Суть законопроекта заключается в том, чтобы заменить единственно оставшееся условие для старта распродажи украинских черноземов – а именно вместо принятия закона "О рынке земель" принять закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!