Главная Новости Бизнес Укрзализныця наводит порядок с безбилетным проездом
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрзализныця наводит порядок с безбилетным проездом

По данным Укрзализныци, в этом году на железных дорогах Украины было выявлено 1094 безбилетных пассажира, которые перевозились в поездах дальнего следования

21 декабря 2012, 17:05
Поделитесь публикацией:
Укрзализныця наводит порядок с безбилетным проездом

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-центре Укрзализныци.

"За допущенные нарушения трудовой дисциплины, в том числе таможенных правил и за перевозку безбилетных пассажиров за 9 месяцев этого года в целом на железных дорогах Украины уволены с работы 414 проводников и начальников поездов. Это нарушение условий контракта чревато разрывом трудовых отношений работника с работодателем", — говорится в сообщении УЗ.

В частности, среди работников вагонного участка ст. Киев-Пассажирский из-за недобросовестного выполнения своих профессиональных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, в том и за перевозку безбилетных пассажиров досрочно разорваны контракты с 45 проводниками, а с 8 — не продлены.

"Укрзализныця призывает пассажиров не провоцировать проводников на нарушения своих должностных обязанностей. Это касается и предоставления согласия на перевозку безбилетных пассажиров и сверхнормативного багажа. В случае установления такого факта контролирующими органами, работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с проводником-нарушителем, расторгнуть контракт или не продлить его действие на новый срок. Это отмечено и в условиях контракта", — говорится в сообщении ведомства.

Также безбилетные пассажиры обрекают на неприятности и самих себя, ведь в случае установления факта безбилетного проезда ревизоры-контролеры потребуют у пассажира-зайца уплатить штраф в десятикратном размере от стоимости проезда. А в случае отказа имеют право высадить его на ближайшей станции.

В этом году ужесточилась экономическая ответственность и за провоз безбилетников в поездах международного сообщения — 200 швейцарских франков за каждого безбилетного пассажира. Такое решение было принято в мае на 56 заседании Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц Содружества 6 железнодорожными администрациями: Украины, России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Ранее размер штрафа составлял двукратную стоимость тарифа по территории той или иной страны. Согласно международному соглашению, штраф взимается с железнодорожной администрации-нарушителя, поэтому от добросовестности проводников зависит и международная репутация железнодорожной администрации.

"Профессия железнодорожника требует от работников ответственности, порядочности, добросовестности, надежности, ведь от каждого специалиста, от слаженной работы коллектива, зависит безопасность перевозок и наполнение государственной казны", — отметил первый заместитель генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко.

Как отметил лидер отраслевого профсоюза Вадим Ткачев, в большинстве случаев работы лишаются те проводники, которые неоднократно нарушали трудовую дисциплину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!